Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые сравнили «Спутник V» и Pfizer по выработке антител к «омикрону»

При вакцинации «Спутником V» образуется в 2,1 раза больше антител, чем после Pfizer
Привившиеся «Спутником V» развивали более чем в два раза больше антител к «омикрону», чем вакцинированные Pfizer, свидетельствуют результаты российско-итальянского исследования
Фото: Karen Ducey / Getty Images
Фото: Karen Ducey / Getty Images

У пациентов, привитых вакциной «Спутник V», вырабатывалось более чем в два раза больше антител к омикрон-штамму коронавируса, чем у вакцинированных препаратом Pfizer. К такому выводу пришли ученые итальянского Национального института инфекционных заболеваний им. Ладзаро Спалланцани и Центра им. Гамалеи, разработавшего российскую вакцину, сообщает РФПИ.

Исследование проводилось «в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови» привитых двумя этими вакцинами «со сходными уровнями IgG-антител и вирусонейтрализующей активности» к исходному штамму вируса.

В результате совместного исследования специалисты пришли к выводу, что средний титр антител к «омикрону» у «Спутника V» в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше через три месяца после вакцинации.

74,2% всех образцов сыворотки крови вакцинированных «Спутником V» нейтрализовали омикрон-штамм, в то время как у Pfizer этот показатель составил 56,9%.

Правительство представило Путину план по борьбе с «омикроном»
Политика
Владимир Путин

РФПИ указывает, что «Спутник V» формирует более сильный иммунный ответ на «омикрон» по сравнению с Prizer благодаря:

  • формированию «Спутником V» более широкого спектра антител;
  • гетерогенной схемой в основе вакцины;
  • более высокой степени имитации инфекции.

При снижении эффективности мРНК-вакцин (к ним относится и Pfizer) против омикрон-штамма специалисты рекомендуют бустерную дозу «Спутника Лайт». «Партнерство между аденовирусными и мРНК-вакцинами может обеспечить более сильную защиту против штамма «омикрон» и других штаммов коронавируса», — говорится в сообщении РФПИ.

Ранее об эффективности российской вакцины против «омикрона» также говорил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. «В тотальной популяции эффективность вакцины «Спутник V» по отношению к «омикрону» протективная, составляет 75%», — отмечал ученый. В конце декабря об «очень высоком» уровне нейтрализации вакциной «Спутник V» омикрон-штамма говорил и российский президент Владимир Путин.

13 января глава РФПИ Кирилл Дмитриев указывал, что, по данным лабораторных исследований, нейтрализующая способность сыворотки привитых «Спутником» к штамму «омикрон» снижается, но все равно остается выше, чем у других вакцин, а эффективность после ревакцинации может достигать 80%.

Вакцина «Спутник V» работает против разных штаммов коронавируса за счет гибкой конформации S-белка (пространственное расположение атомов в молекуле определенной конфигурации), рассказывал Гинцбург. По словам ученого, она «изгибается, как змея», что позволяет вырабатывать более широкий спектр антител, чем при применении других вакцин, которые используют фиксированную конформацию S-белка.

В августе в небольшом государстве Сан-Марино, которое со всех сторон окружено итальянской территорией, сообщили о почти 100-процентной эффективности «Спутника V». В начале пандемии Сан-Марино находилось в лидерах по числу заболевших на 100 тыс. жителей, однако власти предприняли экстренные меры для вакцинации населения, а большая часть граждан получили российскую вакцину «Спутник V».

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12