Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Гинцбург рассказал о лежащей в холодильнике вакцине против дельта-штамма

При этом пока рано говорить о том, окажется ли этот вариант более эффективным, чем существующие, уточнил Александр Гинцбург. Эффективность «Спутника V» против дельта-варианта оценивалась в 83%
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи создал специальный вариант вакцины «Спутник V» против индийского штамма коронавируса (дельта-варианта), рассказал «Интерфаксу» глава центра Александр Гинцбург.

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины», — сообщил он.

При этом, по словам Гинцбурга, пока рано говорить о том, насколько эффективной окажется модификация. «Все начали делать вакцину на основе последовательности дельта-штамма, а будет ли она лучше [уже существующих препаратов] против дельта-штамма, априори никто сказать не может», — пояснил Гинцбург.

О том, что разработчик «Спутника V» намерен создать отдельный вариант вакцины против дельта-штамма, сообщалось в середине июня в официальном Twitter-аккаунте препарата. «Спутник V» скоро предложит другим производителям вакцин бустерную дозу, адаптированную для действия против дельта-варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Индии», — говорилось в сообщении.

В ВОЗ предрекли дельта-штамму доминирование в мире в ближайшие месяцы
Общество
Фото:Rebecca Conway / Getty Images

В августе эффективность основного препарата — «Спутника V» — против индийского варианта коронавируса оценивалась в 83%. Глава Минздрава Михаил Мурашко утверждал, что препарат защищает от тяжелых случаев COVID-19 с 95-процентной эффективностью, в том числе от случаев, требующих госпитализации.

Гинцбург также подчеркивал, что вакцина эффективна и против других вариантов коронавируса.

В конце июля во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что дельта-штамм будет доминирующим в мире в ближайшие месяцы, если не появится более сильный конкурент. На тот момент его выявили почти во всех европейских странах.

В ВОЗ оценивали индийский вариант коронавируса как в два раза более заразный. Позже появились данные о том, что его заразность выше в три раза.

Глава научного центра «Вектор» Ринат Максютов пояснял, что у этого штамма необходимое для заражения число вирусных частиц в десять раз меньше, чем у оригинального уханьского варианта, поэтому он распространяется быстрее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48