Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Новая» назвала имя человека с фотографии с сотней убитых на Чукотке птиц

По данным газеты, на фото — депутат Магаданской областной думы Крамаренко. Сам он опроверг эту информацию, назвав снимок «фотошопом». В чукотском МВД изданию заявили, что руководство запретило им комментировать инцидент
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

Человеком с фотографии, на которой трупами птиц было выложено «Чукотка 2021», является депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко. Об этом сообщает «Новая газета».

14 июня издание опубликовало материал со снимком, где человек с ружьем позирует на фоне трупов гусей, журавлей, уток, селезней — их телами выложена надпись «Чукотка 2021» и сердечко. Журналисты подсчитали, что на фотографии около 150 мертвых птиц.

Сезон охоты на водоплавающую дичь на Чукотке открылся 15 мая и продлился десять дней. По правилам, можно убивать определенное количество разной птицы в течение суток или за сезон. Как писала «Новая газета», чтобы добыть столько дичи, нужно быть либо представителем коренного народа (на них не распространяются ограничения), либо охотиться большой группой.

СМИ узнали о задержании постпреда Свердловской области за браконьерство
Общество

Сам снимок начал расходиться в социальных сетях с 20 мая. По данным газеты, прокуратура региона поручила МВД начать проверку по факту незаконной охоты, но человека с фотографии не нашли. Однако местные охотники определили место, где сделан снимок, — граница природного заказника «Автаткууль» примерно в 80 км от Анадыря.

Полицейские прибыли туда только 27 мая и обнаружили множество обрезанных птичьих крыльев. По мнению сотрудника Анадырского охотнадзора Дениса Литовки, фотография с сотней мертвых птиц была сделана из-за хвастовства.

«Новая газета» выпустила обложку, где пообещала за информацию о позировавшем для фото охотнике вознаграждение. Через четыре часа после выхода номера один из читателей сообщил, что на снимке Александр Крамаренко, депутат-единоросс из Магадана.

Представитель пресс-службы МВД по Чукотскому АО Евгений Смышляев заявил изданию, что ему запретили давать официальный комментарий по этому случаю. «Москва запретила выдавать прессе какую-либо информацию. Хотя местное МВД уже определило, кто это, но это важный человек, он из Магадана», — цитирует газета Смышляева.

МВД поймало группу работавших «под прикрытием документов НИИ» браконьеров
Общество
Фото:МВД РФ

Сам Крамаренко заявил «Новой газете», что на снимке не он, сама фотография — «фотошоп», а охотилась «куча людей». После этого в редакцию поступили другие снимки, подтверждающие, что в охоте с массовым истреблением птицы участвовал именно магаданский депутат.

После появления сообщений о возможной причастности Крамаренко к браконьерству магаданское отделение «Единой России» приостановило членство депутата в партии до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В январе прошлого года ТАСС и РЕН-ТВ сообщали, что в Подмосковье за браконьерство задержали постоянного представителя Свердловской области Александра Овчарова. Позже пресс-служба полпредства опровергла эту информацию.

В ноябре 2020-го Дмитровский городской суд Москвы арестовал троих мужчин, заподозренных в незаконной охоте на оленей в Подмосковье. Одним из них, по данным СМИ, оказался совладелец производителя мороженого «Чистая линия» Гагик Эвоян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26