Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Петербурге запретили прощание с умершими

В Санкт-Петербурге из-за ухудшения ситуации с коронавирусом запретили проводить церемонии прощания с умершими, даже если те умерли не из-за коронавируса. Всех умерших будут хоронить в закрытых гробах
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

С 12 мая в Санкт-Петербурге из-за эпидемии коронавируса запрещено проведение ритуальных церемоний прощания с умершими вне зависимости от того, умерли они от коронавируса или по другим причинам. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на правительство города.

Ранее документ за подписью главного санитарного врача города и руководителя регионального Роспотребнадзора Натальи Башкетовой опубликовала «Фонтанка». «Исключить осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза», — говорится в предписании Роспотребнадзора. Это требование ведомство объясняло «ухудшением эпидемиологической обстановки в городе Санкт-Петербурге».

В справочной службе ГУП «Ритуальные услуги» «Фонтанке» заявили, что для всех умерших теперь обязателен закрытый гроб. В ритуальной службе «Обряд» подтвердили порталу Piter.tv эту информацию, уточнив, что организовывать прощание нельзя ни на кладбищах, ни в крематориях. «Они (родственники) присутствуют, если есть желание, в тот момент, когда грузится гроб в машину. Мы же не можем их выгнать с территории больницы... Конечно, многие хотят удостовериться, увидеть. Просто нельзя скапливаться у гроба», — объяснили в службе.

В Петербурге попросили Попову прояснить запрет на участие в похоронах
Общество
Иликовское кладбище, Санкт-Петербург

В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга РБК сообщили, что хоронить умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 можно на двух кладбищах. Для этого отвели Иликовское кладбище в городе Ломоносове и Новое Колпинское городское в Колпино. Кремация умерших в случаях подозрения на инфицирование COVID-2019 или при установленном диагнозе COVID-2019 осуществляется в отдельно стоящем кремационном цехе № 2 крематория без проведения ритуальных церемоний прощания, причем похороны или кремация возможны после получения разрешения Роспотребнадзора.

В администрации пояснили, что «требования к диагностике и условиям вскрытия тел умерших от новой коронавирусной инфекции или при подозрении на нее, а также к выдаче тела умершего для захоронения или кремации <...> обусловлены тем, что на настоящем этапе коронавирус 2019-nCoV отнесен ко второй группе патогенности». Погребение тела умершего от особо опасных инфекционных заболеваний возможно после получения разрешения органов Роспотребнадзора.

«Подтверждение диагноза и согласование результатов вирусологического исследования на COVID-19 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге» увеличивает срок захоронения на несколько дней», — ответили в пресс-службе.

Ограничения по проведению ритуальных церемоний на похоронах умерших от коронавируса были введены в городе в начале апреля.

Санкт-Петербург находится на третьем месте среди регионов России по числу заразившихся коронавирусом после Москвы и Подмосковья. В городе, по официальным данным, зафиксировано 11,3 тыс. больных COVID-19, 95 человек умерли. Губернатор города Александр Беглов 19 мая сообщил, что среди больных 2,5 тыс. медиков. Еще 13,7 тыс. жителей города заболели внебольничной пневмонией без подтвержденного диагноза COVID-19.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27
Баффетт отработал последний день на посту гендиректора Berkshire Hathaway Бизнес, 17:19