Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Антикризисные меры ,  
0 

Мишустин заявил о мониторинге цен на продукты и лекарства по всей стране

Минпромторг совместно с ФНС и Росстатом с 20 марта начнут отслеживать цены на продукты и лекарства, объявил премьер-министр
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Минпромторг совместно с Федеральной налоговой службой, Росстатом и коммуникационным центром правительства с 20 марта приступят к оперативному мониторингу цен во всех российских регионах, объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг, 19 марта.

«Это касается продуктов питания, детских товаров, лекарственных средств, медицинских изделий и, конечно, средств дезинфекции и индивидуальной защиты», — сообщил премьер.

В торговых сетях должен быть сформирован достаточный уровень запаса такой продукции, добавил Мишустин. Торговые предприятия получат доступ к льготным кредитам, если это будет необходимо для формирования соответствующих запасов.

«С завтрашнего дня на один месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные. Мы вводим «зеленый коридор» для импортеров и для крупных торговых сетей», — сказал премьер. «На ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий, устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины», — объявил он.

В Минпромторге назвали срок окончания ажиотажа в магазинах
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Контроль за оборотом безрецептурных лекарств будет усилен, чтобы недобросовестные поставщики «под шумок» не поставляли контрафактную продукцию, добавил Мишустин.

Накануне, 18 марта, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказал, что власти уже отслеживают динамику цен, чтобы не допустить их спекулятивного повышения.

«Федеральная антимонопольная служба и прокуратура получили прямое указание президента реагировать жестко и сразу на любые попытки наживаться на той ситуации, которая есть. Я думаю, что в нашей стране, может быть, и есть сумасшедшие в бизнесе, но их осталось совсем немного. Поэтому все прекрасно понимают свою ответственность», — пояснил Евтухов.

Белоусов заявил о готовности властей ограничить экспорт продовольствия
Экономика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

17 марта на заседании коллегии Генпрокуратуры президент Владимир Путин указал на необходимость вместе с Федеральной антимонопольной службой продолжить работу «по противодействию правонарушениям в области формирования цен на продукты питания».

В тот же день первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что правительство России готово ограничить поставки продуктов первой необходимости за границу, если их не будет хватать жителям страны.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Убийца призера первенства России по вольной борьбе получил 9 лет тюрьмыСпорт, 15:04
Пропавший во время экспедиции на Каспии географ найден живымОбщество, 15:03
Мосгорсуд отказался отпустить миллиардера Мошковича из СИЗООбщество, 15:01
Маркетплейс Centra стал партнером Skillbox MediaРБК Компании, 15:00
Силуанов предложил перенастроить бюджетное правилоЭкономика, 14:54
Россиянин попытался ввезти в Россию 153 пистолета в тайнике в машинеОбщество, 14:51
В Госдуму внесли законопроект о запрете сдачи жилья без согласия соседейНедвижимость, 14:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кубань и Крым увеличили производство вина в I кварталеВино, 14:47
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
GWM представил в Шанхае новый кроссовер Haval и особый Tank 300Авто, 14:39
Павлюченкова проиграла пропустившей больше двух лет финалистке US OpenСпорт, 14:32
Песков заявил, что Москва не расценивает заявление Вэнса как ультиматумПолитика, 14:29
Экономика замедлилась: 7 антикризисных советов для предпринимателейPro, 14:28
Кто пришел проститься с Зурабом Церетели. ФоторепортажОбщество, 14:24