Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ватикане состоялась интронизация Папы Франциска

В Ватикане завершилась церемония интронизации Папы Римского Франциска. Кардинал-протодьякон Жан-Луи Торан возложил на понтифика символ папской власти – паллий. Кроме того, Франциску было вручено "кольцо рыбака" – символ преемственности от первого епископа Рима, апостола Петра.
Фото: AP
Фото: AP

На торжественную церемонию восшествия нового Папы на престол прибыли делегации из 132 стран, в том числе главы 34 государств. Среди гостей – президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, канцлер ФРГ Ангела Меркель, король Бельгии Альберт II, президент Тайваня Ма Инцзю, спикер Госдумы Сергей Нарышкин и президент Зимбабве Роберт Мугабе.

Кроме того, в Ватикан приехал патриарх Варфоломей – предстоятель Константинопольской православной церкви и Вселенский патриарх. Он стал первым православным патриархом в истории, принимающим участие в церемонии интронизации Папы Римского. Великий раскол (Великая схизма), который разделил христианскую церковь на католическую и православную, произошел в 1054г.

Перед началом церемонии интронизации Папа Франциск объехал площадь Святого Петра на белом "папамобиле". С него было снято защитное стекло, чтобы понтифику было удобнее общаться с приветствующим его народом. Люди передали ему ребенка, которого Франциск поцеловал. Кроме того, он на некоторое время сошел с автомобиля, чтобы поцеловать инвалида.

Фото АР

После круга по площади Франциск зашел в собор Святого Петра, где встал на колени перед мощами апостола Петра. Затем понтифик покинул собор и занял место у алтаря, установленного по случаю интронизации. Франциск прочел молитву на латыни и сел на трон. После того как кардиналы надели на Папу паллий и "кольцо рыбака", они по одному подошли к понтифику, обменялись с ним приветствиями и поцелуями и, очевидно, напутствовали.

Церемонию интронизации завершает торжественная месса. Ожидается, что в Риме за ходом службы будут следить около 1 млн человек. Кроме того, десятки тысяч верующих собрались перед Кафедральным собором в Буэнос-Айресе. До восшествия на папский престол Хорхе Марио Бергольо был архиепископом Буэнос-Айреса.

Напомним, что конклав выбрал нового Папу Римского 13 марта. Его избранию предшествовало отречение Бенедикта XVI, который заявил, что не может более возглавлять Римско-католическую церковь в силу своего преклонного возраста.

Фото АР

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38