Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Госдуме рассказали о предложениях по борьбе с нападениями в школах

Речь, в частности, идет о регулировании использования детьми интернета и об изменении требований к охраняющим школы ЧОПам
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Во фракции «Единая Россия» в Госдуме задумались над возможными законодательными мерами в связи с нападениями детей с оружием на своих одноклассников. Об этом РБК сообщил первый замруководителя фракции единороссов Андрей Исаев, добавив, что с соответствующим заявлением в ходе пленарного заседания в пятницу выступит его однопартиец Андрей Сапко.

Нападение на школу в Бурятии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Школа №5 расположена в микрорайоне Сосновый Бор по адресу: улица Виталия Бонивура, 40. Нападавшие бросили в класс русского языка и литературы на третьем этаже бутылку с зажигательной смесью.

«Он представляет Пермский край и разбирался в ситуации (нападении подростков на школу в Улан-Удэ). Депутат предлагает, во-первых, изучить зарубежный опыт по регулированию интернета для детей. У нас на сегодняшний день наименее регулируемый интернет, которым пользуются дети. В других странах существуют определенные ограничения, этот опыт надо изучить», — сказал Исаев.

Парламентарий добавил, что также по Перми есть подозрение на употребление [нападавшим школьником] наркотиков». «На сегодняшний день дети с 15 лет самостоятельно принимают решение, вставать ли на учет в наркологический диспансер, обращаться ли за помощью. Справедливо, на мой взгляд, что 15 лет — это слишком ранний возраст, и есть предложение поднять его до 18, чтобы до этого времени родители могли принимать решение о лечении», — указал Исаев.

Драка вооруженных ножами школьников в Перми. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото: РБК Пермь

Кроме того, депутат сообщил, что «есть предложение Росгвардии отработать требования к ЧОПам, охраняющим школы». «И мы, несомненно, готовы поучаствовать в реализации всех предложений», — резюмировал Исаев.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Василий Пискарев сообщил РБК, что его комитет будет держать ситуацию с расследованием нападений в школах на контроле. «Важно детально разобраться в обстоятельствах преступлений и понять, нет ли между ними связи и не существует ли какого-то координатора, направляющего подростков на такие опасные деяния. Если это есть, нужно принимать серьезные меры. Потому что такое влияние на детей — это еще более тяжкое преступление, это фактически подстрекательство к убийству», — подчеркнул он.

Пискарев отметил, что в 2017 году депутаты ужесточили уголовное наказание за склонение детей к суициду и создание так называемых групп смерти. «И на сегодняшний день мы видим, что таких преступлений стало меньше», — уверяет парламентарий.

Топор и «коктейль Молотова»: что известно о нападении на школу в Бурятии
Общество
Класс школы №5. Улан-Удэ

Глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин («Справедливая Россия») не видит необходимости усиления законодательного регулирования интернета. «Трагедии, произошедшие в Пермском крае и Республике Бурятия, при всей их чудовищности, не должны лишать здравого смысла», — говорит он

«Сегодня все возможности для блокировки групп, где призывают к насилию в школах, у Роскомнадзора есть. В этой связи нецелесообразно вводить дополнительное законодательное регулирование — необходимо отслеживать подобный контент и оперативно блокировать его», — считает парламентарий. «Любые запреты информационных каналов могут лишь ограничить распространение, но не решить суть проблемы. Взгляды и намерения таких людей подобными мерами не изменить», — говорит Левин, отмечая, что для решения проблем и профилактики таких преступлений важнее заниматься воспитанием детей.

В свою очередь, источник РБК в Госдуме также выразил сомнение, что стоит ждать дальнейшего ужесточения законодательства, в частности, по социальным сетям. «Мы таких поправок не готовим. Это, скорее, вопрос правоприменения. Принято достаточно законов, которые позволяют Роскомнадзору в досудебном порядке блокировать группы, призывающие к убийствам, к экстремизму», — добавил собеседник издания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03