Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Подмосковья попросили не ходить в лес

Власти Подмосковья ограничат посещение лесов из-за высокой угрозы пожаров
Жителей и гостей Подмосковья попросили временно отказаться от прогулок в лесу в связи с высоким риском пожаров. С начала недели в регионе потушили 14 возгораний, половина из них произошла 16 августа, сообщили власти
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В Подмосковье с 19 по 28 августа ограничат посещение всех лесов в регионе и заезд в них, сообщается на сайте регионального комитета лесного хозяйства.

До этого мера действовала только на востоке области, теперь же она касается всех лесов в регионе. Ограничение введено из-за осложнения пожарной обстановки в лесах — в них установлен высокий (IV) класса пожарной опасности, и в ближайшие дни обстановка, по прогнозу Гидрометцентра, не улучшится, пояснил зампредседателя правительства Московской области Георгий Филимонов. По его словам, только с начала недели пожарные потушили 14 возгораний, половина из которых произошла 16 августа.

Пожары в Рязанской области и смог в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В связи с высокой угрозой пожаров лесничие совместно с полицией усилили патрулирование. «Организовано ежедневное дежурство ответственных лиц, все силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, приведены в состояние готовности к тушению лесных пожаров, организовано перекрытие шлагбаумами лесных дорог в местах массового отдыха граждан», — говорится в сообщении комитета.

Запах гари от рязанских пожаров дошел до северных районов Москвы
Общество

Жители юга, юго-запада и запада Москвы начали жаловаться на запах гари утром 17 августа. На следующий день он дошел и до севера столицы и некоторых городов Подмосковья, в том числе Королева и Ступино.

Рослесхоз связал задымление в разных районах Москвы с пожарами в Рязанской области. По его оценке, 17 августа в регионе тушили пять пожаров общей площадью 185 га. «Гринпис в России», в свою очередь, предварительно оценил площадь возгорания в более 3,3 тыс. га. По информации экологической организации, пожар возник «на обширном пространстве гарей 2010 года» и в том числе затронул Окский заповедник и национальный парк «Мещёра».

По прогнозу ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в ближайшие дни запах гари от пожаров в Рязанской области будет в основном ощущаться на юге и юго-востоке Москвы и области, а ночью, когда ветер ослабнет, выйдет на Зеленоград и Клин. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в свою очередь, отметил, что нынешняя ситуация в отличие от 2010 года «гораздо более спокойная». Он пояснил, что «очаг возгорания в Рязани не такой уж большой и там идут очень мощные работы по локализации очагов пожара».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12