Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Подмосковья попросили не ходить в лес

Власти Подмосковья ограничат посещение лесов из-за высокой угрозы пожаров
Жителей и гостей Подмосковья попросили временно отказаться от прогулок в лесу в связи с высоким риском пожаров. С начала недели в регионе потушили 14 возгораний, половина из них произошла 16 августа, сообщили власти
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В Подмосковье с 19 по 28 августа ограничат посещение всех лесов в регионе и заезд в них, сообщается на сайте регионального комитета лесного хозяйства.

До этого мера действовала только на востоке области, теперь же она касается всех лесов в регионе. Ограничение введено из-за осложнения пожарной обстановки в лесах — в них установлен высокий (IV) класса пожарной опасности, и в ближайшие дни обстановка, по прогнозу Гидрометцентра, не улучшится, пояснил зампредседателя правительства Московской области Георгий Филимонов. По его словам, только с начала недели пожарные потушили 14 возгораний, половина из которых произошла 16 августа.

Пожары в Рязанской области и смог в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В связи с высокой угрозой пожаров лесничие совместно с полицией усилили патрулирование. «Организовано ежедневное дежурство ответственных лиц, все силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, приведены в состояние готовности к тушению лесных пожаров, организовано перекрытие шлагбаумами лесных дорог в местах массового отдыха граждан», — говорится в сообщении комитета.

Запах гари от рязанских пожаров дошел до северных районов Москвы
Общество

Жители юга, юго-запада и запада Москвы начали жаловаться на запах гари утром 17 августа. На следующий день он дошел и до севера столицы и некоторых городов Подмосковья, в том числе Королева и Ступино.

Рослесхоз связал задымление в разных районах Москвы с пожарами в Рязанской области. По его оценке, 17 августа в регионе тушили пять пожаров общей площадью 185 га. «Гринпис в России», в свою очередь, предварительно оценил площадь возгорания в более 3,3 тыс. га. По информации экологической организации, пожар возник «на обширном пространстве гарей 2010 года» и в том числе затронул Окский заповедник и национальный парк «Мещёра».

По прогнозу ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в ближайшие дни запах гари от пожаров в Рязанской области будет в основном ощущаться на юге и юго-востоке Москвы и области, а ночью, когда ветер ослабнет, выйдет на Зеленоград и Клин. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в свою очередь, отметил, что нынешняя ситуация в отличие от 2010 года «гораздо более спокойная». Он пояснил, что «очаг возгорания в Рязани не такой уж большой и там идут очень мощные работы по локализации очагов пожара».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47