Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минобороны назвало фальшивкой «приказ» о комендантском часе в Москве

Ведомство заявило, что в интернете от имени Минобороны стал распространяться фальшивый документ о введении в столице комендантского часа, вброшенный «представителями одной из соседних стран»
Фото: 	Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В соцсетях распространяется изображение фальшивого приказа Минобороны о введении в Москве комендантского часа, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

Как заявили в самом министерстве, это «грубо слепленная фальшивка, вброшенная представителями одной из соседних стран», и «подобных документов военного ведомства ни по содержанию, ни по оформлению не было и не может быть в принципе».

В Москве за сутки подтвердили 31 случай заражения коронавирусом
Общество
Фото:Александр Рекун / Global Look Press

Когда именно фальшивый приказ появился в соцсетях, Минобороны не уточнило. В его пресс-службе сообщили, что российские вооруженные силы несут службу в обычном режиме.

Как пишет ТАСС, в копии документа, распространенного в интернете, говорилось о введении комендантского часа в столице с 30 марта, а также о запрете движения с 20:00 до 05:00 для всех, за исключением тех, у кого есть специальные пропуска от участковых. Этот документ якобы подписан главой Минобороны Сергеем Шойгу.

О том, что в Москве может быть введен комендантский час, 17 марта сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к мэрии и федеральному правительству. По данным издания, эта мера предусмотрена режимом ЧС из-за эпидемии коронавируса и может быть введена до конца текущей недели либо в течение следующих двух.

В оперативном штабе опровергли сообщения о закрытии Москвы на карантин
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

Как писала газета, в рамках режима ЧС в Москве приостановят работу общественного транспорта и всех предприятий и городских организаций, кроме ответственных за жизнеобеспечение и экстренных служб, а город закроют на въезд. Открытыми останутся только продуктовые магазины и аптеки. О том, что власти Москвы отрабатывают план введения жесткого карантина, в случае если число заболевших вырастет до «критического» уровня, также сообщали «Открытые медиа».

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом назвал эти сообщения ложью и призвал руководствоваться официальной информацией.

В Москве и Московской области с начала марта действует режим повышенной готовности. В частности, запрещены массовые мероприятия в помещениях с числом участников более 50 человек, а все школы с 23 марта уйдут на каникулы. По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в Москве выявили 31 новый случай заболевания, общее число зараженных в России составило 147 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23