Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Любимова предложила бороться с пиратами закрытием кинотеатров

Ольга Любимова: для борьбы с пиратством можно закрыть два-три кинотеатра
По мнению министра культуры, такая мера «очень отрезвляет отрасль». Для России нет недружественных режиссеров, но важно, чтобы их нравственные ценности совпадали с российскими, утверждает Любимова
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Эффективным механизмом борьбы с пиратскими показами может стать закрытие «двух-трех кинотеатров», заявила «РИА Новости» министр культуры Ольга Любимова.

«Есть очень удобные механизмы борьбы с пиратскими показами: сначала один штраф — небольшой, потом второй — большой, а потом, я уверена, если эта практика будет продолжена, то в принципе закрытие двух-трех частных кинотеатров, да и не только частных, это могут быть и муниципальные, где по факту будет происходить подобное, очень отрезвляет всегда отрасль», — сказала Любимова.

Она добавила, что зарубежные продюсеры с фильмами, соответствующими российскому законодательству, получают прокатное удостоверение. Недружественных режиссеров нет, главное, чтобы духовно-нравственные ценности совпадали, отметила Любимова.

Кинотеатры заработали в Новый год рекордные ₽5,8 млрд
Технологии и медиа
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Глава объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин, комментируя РБК заявление министра культуры, отметил, что согласен с ним «на 100%», однако подчеркнул, что «дела не должны расходиться со словами».

РБК направил запросы в киносети «Синема-Стар», «Каро», «Люксор» и «Киномакс».

В феврале Минкультуры заявило о планах разработать законопроект, запрещающий показ в кинотеатрах пиратских копий фильмов без прокатных удостоверений. В Фонде кино также заявляли, что не поддерживают легализацию показа иностранного кино без согласия правообладателя. Это может привести к распространению контента, не отвечающего российским ценностям.

После начала военной операции на Украине кинокомпании Walt Disney Pictures, Warner Bros., Sony Pictures и другие голливудские студии ушли с российского рынка. Работу в России приостановили стриминговые сервисы Netflix и Spotify. После этого в некоторых российских кинотеатрах начали показывать пиратские копии иностранных премьер — иногда в виде «предсеансового обслуживания».

В то же время Минцифры летом подтвердило планы отменить блокировку ряда пиратских кинотеатров. Ведомство изучает эту возможность при определенных условиях, в том числе если видеоконтент не будет содержать экстремистские материалы и пропаганду нетрадиционных отношений.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10