Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сын Якунина подал в суд на «Новую газету»

Сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина Андрей подал в суд на «Новую газету». Его недовольство вызвала статья, в которой описывались версии убийства старшего следователя МВД Евгении Шишкиной
Андрей Якунин
Андрей Якунин (Фото: Сергей Ермохин / ТАСС)

Как следует из материалов Басманного суда Москвы, 17 декабря был зарегистрирован иск Якунина А.В. к И.М.Муртазину и АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета». В карточке, зарегистрированной на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, не указывается, в чем конкретно заключается претензия.

Сын бывшего президента РЖД Владимира Якунина Андрей в разговоре с РБК подтвердил, что он подал иск. Он касается статьи «Особо важное убийство», которую «Новая газета» опубликовала 11 октября. В ней издание привело различные версии убийства старшего следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу подполковника Евгении Шишкиной. В частности, указывалось, что преступление могло быть связано с коррупцией в РЖД при продаже билетов на поезда.​

«Я считаю возмутительной попытку автора статьи связать ложную информацию про бизнес с этим преступлением. Упоминание моего имени в контексте убийства абсолютно недопустимо, поэтому не вижу для себя иного сценария, кроме как подача судебного иска с целью защиты моей репутации», — говорится в заявлении Андрея Якунина, поступившем в РБК​.

23 ноября иск о защите деловой репутации к «Новой газете» подал и Владимир Якунин. Его представитель Григорий Левченко объяснил РБК, что в двух статьях издания «содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер». В качестве ответчиков были названы журналисты Андрей Сухотин и Ирек Муртазин.

В середине октября Левченко заявлял, что материал «Новой газеты» «Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД», пожалуй, «находится за красной чертой».

Следователь Евгения Шишкина была убита 10 октября во дворе своего дома в подмосковном поселке Архангельское. Незадолго до убийства она рассказывала коллегам об угрозах в свой адрес. Кроме того, за несколько месяцев до случившегося неизвестные подожгли автомобиль Шишкиной, при этом от госзащиты следователь отказалась.

В середине ноября в Тбилиси был задержан главный подозреваемый в ее убийстве Ярослав Сумбаев. Последний, по версии следствия, являлся одним из главарей группы хакеров, которая взламывала аккаунты транспортных компаний, в том числе РЖД и авиакомпании S7. Адвокат семьи покойной Шишкиной Александр Карабанов рассказал РБК, что от Шишкиной требовали именно прекращения расследования дела.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52