Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве с 2022 года введут единый тариф на вывоз мусора

В столице появится региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — ГУП «Экотехпром»
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В Москве с 2022 года появится региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и будет действовать единый тариф на вывоз мусора, сообщил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, его слова приводятся на сайте мэрии.

По результатам конкурсного отбора региональным оператором станет ГУП «Экотехпром». Компания оказывает услуги по вывозу отходов уже более 20 лет, отметили в мэрии. «Экотехпром» — одно из крупнейших столичных предприятий по вывозу ТКО из жилого сектора. Ежедневно более 100 мусоровозов компании вывозят из городских дворов мусор для утилизации, в городе установлено свыше 6 тыс. контейнеров для сортировки отходов, сообщается на сайте «Экотехпрома».

«Срок его полномочий как регоператора составит восемь лет, территория Москвы станет единой зоной деятельности компании — во всех округах столицы будет действовать единый тариф на вывоз ТКО с унифицированной системой платежей», — сообщил Бирюков.

По его словам, за шесть месяцев 2021 года было отправлено на переработку 482 тыс. т вторсырья. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Путин заявил, что операторы должны отвечать за смешивание мусора
Политика
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Раздельный сбор и переработку отходов в Москве начали внедрять 1 января 2020 года. В городе оборудовано более 22 тыс. площадок для сбора бытовых отходов и установлено свыше 60 тыс. баков. Собирают и вывозят мусор около 1 тыс. мусоровозов.

В Москве вывоз ТКО для многоквартирных домов входит в состав коммунальных услуг и оплачивается исходя из жилой площади. Последний раз в столице тариф на вывоз мусора повышался в январе 2020 года. Тогда он вырос в 2,2 раза: с 2,34 руб. до 5,23 руб. на 1 кв. м общей площади. Власти объясняли рост закрытием свалок в Подмосковье и увеличением транспортных расходов.

В марте 2021 года аналитики назвали регионы с наибольшим ростом тарифов на вывоз мусора. Тарифы на ТКО существенно увеличились для жителей Новосибирской области (39,2%), Татарстана (24,8%) и Омской области (20,9%).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30