Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шадаев заявил о возвращении 80% уехавших с февраля обладателей сим-карт

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, «большая четверка» российских операторов предоставила данные, согласно которым лишь 20% покинувших страну после начала специальной военной операции на Украине абонентов остаются за рубежом
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Около 80% обладателей сим-карт российских операторов сотовой связи, уехавших из России после начала военной операции на Украине, вернулись в страну, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на марафоне «Новые горизонты».

«Буквально в конце прошлой недели мы получили анализ операторов связи, нашей «большой четверки» мобильной (МТС, «Билайн», «МегаФон» и Tele2. — РБК), которые дали нам анализ: сколько сим-карт, собственно, уехало с момента начала специальной военной операции и сколько из них вернулось. В этом смысле цифры обнадеживающие, 80% сим-карт, которые уехали с 24 февраля, <...> вернулись в страну», — рассказал министр. Данных по количеству уехавших он не привел.

Шадаев отметил, что благодаря принятым властями мерам в стране остаются представители ИT-отрасли, в том числе практически весь «костяк» специалистов крупных компаний. Сотрудникам компаний в этой сфере предоставили отсрочку от армии и право на льготную ипотеку.

Песков назвал «чушью» сообщения о законе о «невозвращенцах»
Политика
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

ФСБ в начале мая представила данные по количеству выездов россиян за рубеж за первый квартал 2022 года. Их число составило 3,88 млн, это на 36% меньше, чем в последнем квартале прошлого года, но на 46% больше по сравнению с январем—мартом 2021 года.

По оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций, в «первую волну» эмиграции (до начала апреля) страну покинули 50–70 тыс. ИT-специалистов. Глава группы Info Watch Наталья Касперская 22 марта заявила, что в конце февраля — начале марта «табуны айтишников» уехали из России, «не разбирая дороги».

После начала спецоперации Россию покинули многие деятели культуры и искусства: актрисы Чулпан Хаматова и Ингеборга Дапкунайте, режиссер Кантемир Балагов, кинокритик Антон Долин, певица Монеточка и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50