Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Куда уезжали россияне в первом квартале 2022 года. Инфографика

ФСБ раскрыла данные по количеству выездов российских граждан в зарубежные страны за первый квартал 2022 года. Около 28% таких поездок пришлось на страны, признанные Россией недружественными

По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ), в январе—марте 2022 года за границу выехали 3,88 млн граждан России — на 36% меньше, чем в последнем квартале 2021 года, однако на 46% больше, чем в январе—марте прошлого года.

28% таких выездов (1,09 млн) пришлось на государства, признанные российскими властями недружественными: больше всего — на Украину (328 тыс.), Финляндию (157 тыс.), Эстонию (125 тыс.) и Германию (61 тыс.), подсчитал РБК.

Погранслужба ФСБ по поручению правительства собирает данные о количестве иностранных граждан, прибывших в Россию за квартал, и граждан России, выехавших за границу. С 2019 года ФСБ добавила к учету граждан, выезжающих с целью «работы» и «учебы», поэтому данные до и после изменения методологии не сопоставимы полностью.

ФСБ распределяет эти данные по целям визита: деловая цель, работа, туризм, частная цель, учеба, переезд на постоянное место жительства, а также «обслуживание транспортных средств» и «военнослужащие». С конца 2013 года в данных по выездам российских военнослужащих на территорию Украины стоят нули.

Более 40% поездок россиян за рубеж приходится на постсоветские страны (включая Абхазию и Южную Осетию), отмечала Ассоциация туроператоров (АТОР). Выездной поток в страны постсоветского пространства носит преимущественно нетуристический характер, указывали в АТОР. В приграничные с Россией страны (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Китай) россияне тоже едут преимущественно не с туристическими целями (в статистике ФСБ в основном цель визита проходит как «частная»).

С конца февраля, когда Россия начала спецоперацию на Украине, отъезд россиян за рубеж, предположительно, усилился, хотя официальных данных, которые описали бы этот тренд, пока не выходило. РАЭК оценивала, что в феврале—марте страну покинули 50–70 тыс. ИТ-специалистов. В частности, в Армению из России приехали около 75 тыс. граждан, из которых примерно половина — с паспортами Армении, говорил в интервью РБК министр экономики страны Ваган Керобян.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Доллар на рынке Форекс потерял ₽4 и впервые с 2023 года упал ниже ₽79Инвестиции, 12:17
В Красноярске пятиклассник умер в школе на переменеОбщество, 12:13
Т-банк — о ценности человеческого капитала в стратегиях бизнесаОтрасли, 12:10
Суд признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьмиОбщество, 12:08
Акции ЮГК подскочили на фоне роста прибыли за прошлый годИнвестиции, 12:03
«Систэм Электрик» автоматизировала новое здание Третьяковской галереиРБК Компании, 12:00
FT узнала об отказе китайских фондов от инвестиций в СШАБизнес, 11:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр в Калифорнии предложил избавиться от бездомных наркотикомОбщество, 11:53
Матчи чемпионата Италии по футболу перенесли из-за смерти папы римскогоСпорт, 11:53
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
«Автодор» перевел трассы «Дон» и «Нева» в летний скоростной режимОбщество, 11:48
Как оставаться лидером, когда твои подчиненные сильнее тебяPro, 11:47
WSJ рассказала о влиянии Трампа на противостояние Pepsi и Coca-ColaВино, 11:44
Последнее появление папы римского перед верующими. ВидеоОбщество, 11:41