Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Роспотребнадзоре посоветовали не покидать Россию на майские праздники

Во время длинных выходных в мае россиянам лучше не планировать отдых за рубежом, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. В Россию из-за границы уже завезли несколько новых штаммов коронавируса
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В этом году майские праздники россиянам лучше провести дома и не выезжать за границу, предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Вести» на телеканале «Россия 1».

«Мне кажется, планируя свои праздничные дни майские, или если отпуска у кого-то сейчас, лучше все-таки их провести внутри страны... Для того чтобы сберечь свое здоровье, лучше оставаться внутри страны», — призвала она.

Попова отметила, что случаи выявления британского штамма COVID-19 в России чаще всего связаны с посещением россиянами ОАЭ и Европы. «Два случая выявления южноафриканского штамма, они были связаны с тем, что россияне посещали в одном случае Южноафриканскую Республику, а в другом — Занзибар. А британский штамм, чаще всего это Эмираты, это Дубай и это Европа, из европейских стран несколько случаев таких завозов мы тоже видим», — отметила Попова.

В то ж время Попова отметила, что уже внутри России передача вируса чаще всего идет среди близких людей, в семьях. «Соблюдать правила внутри семьи, дома у себя, в случае, если кто-то инфицирован, мы пока еще должным образом не научились», — пояснила она.

В Роспотребнадзоре назвали долю россиян с иммунитетом к коронавирусу
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

К середине марта Россия восстановила авиасообщение с 26-ю странами, однако въезд в некоторые из них по-прежнему закрыт для граждан России или для приезжающих с туристическими целями. Во всех случаях для приезжих требуется справка об отсутствии коронавируса или иные подобные документы, например сертификат о вакцинации (Грузия). 14 мая в список стран, принимающих массово туристов из России добавится Греция, 25 марта — Сейшельские острова.

В странах Европы открытие границ для туристов увязывается с возможностью введения «ковид-паспортов» — единых для ЕС документов, удостоверяющих то, что человек прошел вакцинацию или уже переболел и обладает иммунитетом. 17 марта проект такого «паспорта» был представлен Еврокомиссией.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

10 марта президент Владимир Путин сообщил, что российские власти не намерены создавать препятствия для россиян, которые планируют летом отдохнуть на заграничных курортах. «Мы, безусловно, своих граждан искусственно держать не должны и не будем этого делать», — заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00