Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Все о карьере: как найти и сохранить работу⁠,
0

Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщину

ВЦИОМ: только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщину
Большинство опрошенных ВЦИОМом россиян заявили, что лидером может быть только мужчина, некоторые объясняют свою позицию сложившимися в обществе стереотипами. Убеждения не всегда отражают реальную картину, отмечают эксперты
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Российское общество связывает лидерство с мужчинами, следует из опроса ВЦИОМа (есть у РБК): 48% респондентов считают, что мужчины больше расположены к лидерству, а женщины — только 8%. Телефонный опрос был проведен 2 февраля среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. 

По мнению 33% опрошенных, мужчинам присущи соответствующие черты: сдержанность, ум, отсутствие эмоциональности, активность, решительность и др. 29% считают, что в мужчинах «природой заложено лидерство, на генетическом уровне». 22% респондентов заявили, что мужчины более расположены к лидерству, «потому что они мужчины», еще 9% сослались на сложившиеся в обществе стереотипы.

Из тех, кто поддержал женщин-лидеров, большинство (82%) указали на ум, грамотность, ответственность, активность, амбициозность, моральную силу.

Российские работодатели пожаловались на проблемы с молодыми сотрудниками
Бизнес
Фото:Алексей Смышляев / Global Look Press

Треть участников опроса (33%) хотели бы видеть своим начальником мужчину, а женщину — только 3%. Для 61% пол не важен, этот вариант в основном выбрали люди, рожденные в 1982–1991 годах и в 2001-м и позже.

29% респондентов убеждены, что отраслей, где руководить следовало бы женщине, не существует. Остальные назвали среди таковых образование, воспитание и просвещение (16%), здравоохранение и медицину (9%), бьюти-индустрию (4%), сферу обслуживания и социальную сферу (по 3%), искусство, легкую промышленность, бухгалтерию, административные должности (по 2%). Управление, технологии, инженерию и науку опрошенные не упомянули.

«И женщины, и мужчины в нашей стране продолжают связывать лидерство с мужчинами. Более того, сами женщины придерживаются именно таких взглядов. Это следствие предубеждений о некой «природной предрасположенности»: якобы мужчины сильнее и решительнее, а женщины чаще демонстрируют заботу и эмпатию», — заявил эксперт «ВЦИОМ-Консалтинга» Иван Грузинов.

Такой подход несправедлив, убеждения не всегда отражают реальную картину, указывает Грузинов: «Есть множество примеров, когда женщины добивались и добиваются огромных успехов именно в науке, технологиях, управлении в целом». По словам эксперта, людям важно увидеть примеры женщин, которые добились успехов вопреки стереотипам, тогда российское общество «не потеряет таланты только потому, что кто-то не поверил в собственные силы».

По данным FinExpertiza, на российских крупных и средних предприятиях работают 785 тыс. женщин-руководителей, на 5% меньше, чем мужчин на аналогичных позициях. В высшем руководстве женщин почти в два раза меньше, чем мужчин (37,3 тыс. против 69,4 тыс.). При этом в трудовых доходах есть существенный разрыв: зарплаты женщин-руководителей в среднем на 33% ниже мужских.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:24
Парламент Молдавии одобрил в первом чтении закрытие Русского дома Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
В ПСБ спрогнозировали золото по $5000 за унцию в 2026 году Инвестиции, 21:21
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Футболиста ЦСКА номинировали на премию Пушкаша за гол через себя Спорт, 21:09
В аэропортах Геленджика и Волгограда ввели ограничения на полеты Общество, 20:57
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Над Крымом и Черным морем за два часа перехватили 14 дронов Политика, 20:57
Думе предложили ввести отпуск для ветеранов военной операции Политика, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Экипаж упавшего на юге Карелии истребителя Су-30 погиб Общество, 20:34
Криптобиржи выпускают платежные карты. Какую выбрать Крипто, 20:30
«Зеленый день» «Сбера»: как получить рекордный кешбэк в ноябре Отрасли, 20:27
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 20:25