Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о запрете региональным чиновникам отдыхать за рубежом

«Коммерсантъ»: региональным чиновникам неофициально запретили отдыхать за границей
В новогодние праздники широкое обсуждение вызвали заграничные отпуска двух региональных депутатов. В ряде субъектов уже действует рекомендация для чиновников и парламентариев не ездить за рубеж, пишет газета
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Региональные власти в России решили ограничить возможность чиновников и депутатов выезжать на отдых за рубеж, пишет «Коммерсантъ». Официальный запрет они ввести не могут, однако в ряде регионов введена «настоятельная рекомендация» по поводу поездок за границу.

Так, подобная практика уже действует в Марий Эл, сообщили изданию в пресс-службе главы республики. Там указали, что рекомендация устная и никем из депутатов и чиновников не нарушалась.

Негласные запреты на выезд из страны действуют в Чувашии и Северной Осетии, пишет издание со ссылкой на источники. В Брянской области ограничение действует с февраля 2022 года, рассказал собеседник газеты, близкий к региональному правительству.

В пресс-службе правительства Новгородской области заявили, что «все коллеги здравомыслящие» и «не злоупотребляют поездками за границу».

Депутат оценил варианты выдвижения в Думу заключенных из ЧВК Вагнера
Политика
Фото:Валентин Егоршин / ТАСС

В то же время глава фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Санкт-Петербурга Павел Крупник выразил мнение, что вопрос о выезде за рубеж — «личное дело каждого». По его мнению, проблема не в том, что кто-то куда-то выезжает. «Аморально выкладывать это в публичное пространство и кичиться своим отпуском, возможностями», — сказал Крупник. Он добавил, что запрета на выезд за границу нет, но «нужно вести себя прилично и отдавать отчет в собственных действиях».

В начале января широкое обсуждение вызвали заграничные поездки двух региональных депутатов. Возмущение курского губернатора Романа Старовойта вызвало появление в сети видео из Мексики, на котором депутат курской облдумы Максим Васильев наливает в стакан пиво и поздравляет всех с Новым годом. Старовойт заявил, что «очень зол» из-за поведения Васильева. Последний назвал критику в свой адрес «раздутой» и заявил, что его частное видео было адресовано близким, а в публичный доступ его выложил «представитель Западной Украины».

Еще один скандал возник из-за публикации селфи депутата вологодского парламента Дениса Долженко на фоне высоток в Дубае. Фотографию раскритиковал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Сам Долженко заявил, что находится в официальном отпуске, который взял «для того, чтобы ребенка вывезти по рекомендациям врачей к морю и показать специалистам». Он также сообщил, что критика в его адрес ему непонятна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00