Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СПЧ после самоубийства Славиной предложил регламент обысков для силовиков

Журналистка покончила с собой после того, как в ее квартире в шесть утра выломали дверь силовики, пришедшие с обыском по делу, в котором Славина была лишь свидетелем. При этом у нее изъяли всю электронную технику, включая телефон
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) предлагает уточнить регламент действий сотрудников правоохранительных органов при обысках, чтобы исключить повторения случаев, подобных произошедшему с Ириной Славиной. Нижегородская журналистка покончила с собой вскоре после проведения у нее обыска. Об этом объявил глава СПЧ Валерий Фадеев, передает ТАСС.

«Таких дел довольно много. Надо разобраться, зачем они [силовики] это делают: то ли из-за непрофессионализма, то ли действительно кого-то хотят устрашать. Здесь нужно либо регламент [проведения обысков] переписывать, либо они его нарушают, чтобы в шесть утра приезжать к свидетелю такой командой. Каким-то образом нужно исключить подобные драматические истории», — заявил Фадеев.

По словам главы СПЧ, он рассчитывает на поручение главы государства на этот счет после прошедшей на прошлой неделе встречи Владимира Путина с членами совета, где обсуждался этот случай. «Будем налаживать взаимодействие, доносить нашу позицию», — заключил Фадеев.

Путин впервые прокомментировал самоубийство журналистки Славиной
Общество
Стихийный мемориал на месте гибели Ирины Славиной

Главный редактор нижегородского издания Koza.Press Ирина Славина покончила с собой 2 октября напротив здания городского МВД. За день до этого силовики пришли с обыском в ее квартиру. Журналистка сообщила, что правоохранительные органы искали счета, листовки и брошюры «Открытой России». С обыском силовики пришли в 6:00, выломав дверь. «Будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали... Забрали что нашли: все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны — не только мой, но и мужа, — кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства», — описывала Славина следственные действия в Facebook.

Как пояснил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, журналистка уже была фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе о неуважении к власти и распространении фейков. Но по новому делу, связанному с сотрудничеством с «Открытой Россией», Славина проходила лишь как свидетель. Об этом упоминал Следственный комитет, дважды отказавшийся возбудить уголовное дело о доведении до самоубийства.

На встрече с президентом о ситуации с суицидом журналистки главе государства рассказал член СПЧ Евгений Мысловский. Он отметил, что Славина была свидетелем по делу, но «следователю не хватило ума пригласить ее к себе на допрос», а следственные действия в квартире проводились с элементами психологического давления. Путин в ответ заявил, что не увидел связи самоубийства «с какими-то злоупотреблениями со стороны органов следствия».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03