Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин впервые прокомментировал самоубийство журналистки Славиной

Президент заявил, что не понимает причин самоубийства Славиной, если она даже не была фигуранткой уголовного дела. По его словам, в ходе следствия и судебных разбирательств «всегда и везде» бывает огромное количество проблем
Стихийный мемориал на месте гибели Ирины Славиной
Стихийный мемориал на месте гибели Ирины Славиной (Фото: Михаил Солунин / ТАСС)

Смерть покончившей с собой нижегородской журналистки Ирины Славиной напрямую не связана со злоупотреблениями со стороны следствия. Об этом на заседании Совета по правам человека (СПЧ) заявил президент Владимир Путин, трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

На заседании член СПЧ Евгений Мысловский отметил, что сотрудники правоохранительных органов проявили чрезмерное внимание к Славиной, в частности провели у нее рано утром обыск, хотя журналистка проходила по делу лишь свидетелем.

В ответ Путин спросил, заводили ли против Славиной уголовное дело. «Я просто не понимаю тогда, что было причиной суицида, если она не была даже [фигуранткой дела]», — сказал он.

Мысловский ответил, что это вопрос психики, поскольку журналистке «казалось, что ее там затравили». «То есть вы сказали, что она была неуравновешенным человеком психически. <...> То есть это напрямую не связано все-таки с какими-то злоупотреблениями со стороны органов следствия», — отметил президент.

Пушкина потребовала расследовать смерть журналистки Славиной
Общество
Стихийный мемориал в память об Ирине Славиной в Нижнем Новгороде

По словам Путина, в ходе следствия и судебных разбирательств всегда и везде бывает огромное количество проблем. «Спросите любого адвоката, он назовет вам десяток, а может быть, тысячи, как они считают, неправомочных решений. Но все-таки давайте согласимся в том, что отдельные примеры не могут, если нет статистики, которая говорила бы об определенной массовости нарушений, не позволяют нам сделать вывод об эффективности или неэффективности системы в целом», — сказал он. В то же время президент заявил о необходимости работать по каждому случаю, чтобы не было «этой массовости».

Главный редактор нижегородского издания Koza.Press Ирина Славина покончила с собой 2 октября у здания городского МВД. Она оставила в Facebook запись: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Незадолго до этого силовики пришли с обыском в квартиру Славиной. «Сегодня в 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали», — писала журналистка в Facebook. По ее словам, силовики искали счета, листовки и брошюры «Открытой России».

Обыски в этот день проводились и у других активистов оппозиции в Нижнем Новгороде, сообщил исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. По его словам, они были связаны с «делом о якобы сотрудничестве с «нежелательной организацией».

В Следственном комитете связь между самоубийством Славиной и проводившимся обыском исключили.

Следствие дважды отказалось возбудить уголовное дело о доведении Славиной до самоубийства. В первый раз отказ объяснили отсутствием «объективных данных», которые бы подтвердили состав преступления, а посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что журналистка «с высокой степенью вероятности обнаруживала признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности».

Однако позже СК отменил это решение и продолжил проверку, сообщил РБК адвокат Александр Караваев. В этот раз уголовное дело также возбуждено не было. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что суицид журналистки «явился результатом внутренней переработки, осознанного решения уйти из жизни», утверждалось в постановлении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00