Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Беглов попросил не скупать антибиотики, как гречку

К нехватке лекарств, по словам губернатора, привел ажиотажный спрос. В Петербурге впервые с начала эпидемии COVID-19 выявили более 2 тыс. заболевших за сутки. Эпидемическая ситуация в городе ухудшается с конца октября
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

К дефициту лекарств в аптеках Санкт-Петербурга привел ажиотажный спрос. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александра Беглов в эфире «Радио Россия», передает «Фонтанка».

«Определенный дефицит некоторых препаратов сохраняется. Но вызван он ажиотажным спросом. Если антибиотики не скупать, как гречку, их хватит на всех», — сказал губернатор.

Ранее Беглов предупредил жителей города о необходимости быть готовыми к любому развитию ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции. Он пообещал сделать все возможное для избежания нового тотального карантина, но признал, что число больничных коек не бесконечно.

В Петербурге впервые выявили свыше 2 тыс. заболевших COVID-19 за сутки
Общество
Фото:Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Эпидемическая обстановка в Петербурге стала резко ухудшаться в октябре. С конца прошлого месяца там ежедневно фиксируют новый рекорд суточного прироста заболевших. 16 ноября в городе впервые выявили более 2 тыс. инфицированных, общее их количество превысило 83 тыс. человек.

Кроме того, в Петербурге самый высокий в России показатель уровня смертности от COVID-19 на 100 тыс. населения — 85 летальных исходов. Город входит в тройку регионов-лидеров по коэффициенту распространения коронавируса.

Мантуров сообщил о выросшем в 15 раз спросе на лекарства
Общество
Фото:Евгений Софийчук / ТАСС

Кроме Санкт-Петербурга, нехватку лекарств в октябре начали испытывать жители еще нескольких российских регионов. В частности, сообщалось о дефиците противовирусных препаратов в Алтайском и Пермском краях. По версии властей, к перебоям с поставкой привели сбои в системе маркировки препаратов, которая стала обязательной с лета 2020 года.

В связи с этим Минпромторг разрешил аптекам продавать немаркированные лекарства, дефицит стал постепенно снижаться. Глава ведомства Денис Мантуров также заявлял, что одной из причин нехватки лекарств стал выросший в 15 раз спрос на них у населения. По словам министра, производители были готовы к увеличению спроса и вдвое нарастили производственные мощности, но такого резкого скачка не ожидали.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11