Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд оправдал хорватского генерала, осужденного за убийства сербов

Суд снял все обвинения в отношении бывшего хорватского генерала Анте Готовины, ранее осужденного на 24 года за военные преступления. Соответствующее решение приняла апелляционная комиссия Международного трибунала по бывшей Югославии, сообщает Associated Press.
Суд оправдал хорватского генерала, осужденного за убийства сербов

Вместе с А.Готовиной был оправдан и другой хорватский генерал Младен Маркач, ранее получивший 18 лет тюремного заключения за преступления против сербов. Оба бывших военных были освобождены в зале суда.

Сторонники генералов отреагировали на решение судьи криками радости и благодарности. Сами экс-военные никаких эмоций по данному поводу не выразили.

В 2001г. прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии обвинил А.Готовину, поставив ему в вину командование хорватской армией во время операции "Буря" в 1995г.

Напомним, эта операция была проведена против республики Сербская Краина — региона, пытавшего отколоться от Хорватии. В ходе "Бури" сербы-сепаратисты были разбиты. Операция сопровождалась масштабной этнической чисткой и другими военными преступлениями.

В том же 2001г. А.Готовина скрылся и был объявлен в международный розыск. В 2005г. экс-генерал был задержан полицией Испании на Канарских островах и передан Гаагскому трибуналу. В Хорватии, где А.Готовину многие считают национальным героем, в ответ на это прошли массовые демонстрации в его поддержку.

Рассмотрение дела генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача началось в Гааге 11 марта 2008г. 15 апреля 2011г. А.Готовина был приговорен к 24 годам лишения свободы. Младен Маркач в ходе того же судебного заседания получил 18 лет тюрьмы, а Ивана Чермака полностью оправдали.

А.Готовина, в частности, был признан виновным в преследовании, депортации сербов, убийствах, разрушениях, чрезмерной жесткости и других военных преступлениях. Позднее суд снял с него все эти обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Кроссовер Tenet T9 прошел сертификацию для продаж в России Авто, 13:04
Лавров и глава МИД Швейцарии обсудят «глубокий кризис» ОБСЕ Политика, 13:00
Логистический оператор DPD в России подвел итоги 2025 года Компании, 13:00
Верховный суд счел незаконным использование ИИ для предвыборной агитации Политика, 12:55
Во сколько на самом деле вам обойдется ИИ-агент: подсчеты от эксперта Образование, 12:52
Представитель Долиной назвал фейком запись разговора певицы с банком Общество, 12:51
Россия решила выслать немецкого дипломата Политика, 12:50
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Умерла цирковая артистка и вдова Баталова Гитана Леонтенко Общество, 12:49
Мужчина с ножом пытался ворваться в детский сад в Оренбургской области Общество, 12:49
Суд в Баку приговорил к пожизненному сроку экс-президента Карабаха Политика, 12:46
Россияне оформили почти 750 тыс. объектов по гаражной амнистии Недвижимость, 12:45
Боксер Хелиф заявила о согласии пройти гендерный тест, но только от МОК Спорт, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Эксперты напомнили о «третьем факторе» на фоне отмены ДСНВ
РАДИО
Политика, 12:37