Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти США назвали имя стрелка, напавшего на штаб ВМС в Вашингтоне

Власти США назвали имя мужчины, устроившего стрельбу в комплексе зданий Военно-морских сил страны в Вашингтоне и убитого сотрудниками ФБР. Им оказался житель Техаса Аарон Алексис, передает агентство Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

34-летний А.Алексис проник на территорию Адмиралтейства, используя чужое удостоверение личности. Его тело обнаружили после перестрелки.

Один из задержанных по подозрению в соучастии в преступлении оказался невиновен. По последним данным, в результате нападения погибли 12 человек. Информация о числе погибших и раненых постоянно меняется. Многие из тех, кто в первоначально поступивших сообщениях числился пострадавшим, скончались от полученных ранений.

Нападение было совершено днем 16 сентября. Сразу после этого из здания ВМС США Navy Yard в Вашингтоне эвакуировали несколько тысяч сотрудников, офис оцепили полицейские, в небо для отслеживания ситуации были подняты военные вертолеты. Преступник был вооружен винтовкой AR-15, он забаррикадировался в комнате и отстреливался от полицейских. Мотивы преступления правоохранительные органы пока назвать не могут.

Президент США Барак Обама выразил обеспокоенность нападением на здание Адмиралтейства. Он назвал инцидент "еще одним случаем массовой перестрелки", в которой погибли патриоты Америки. Глава Белого дома выразил уверенность, что "кто бы ни был организатором и исполнителем этого трусливого деяния, он будет привлечен к ответственности".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34