Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иран хочет запустить в космос персидского кота

Следующим животным, которое будет запущено на орбиту в рамках космической программы Ирана, может стать персидский кот. Об этом 16 сентября сообщает агентство Associated Press со ссылкой на главу Института аэрокосмических исследований Исламской Республики Мохаммада Ибрахими.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По словам представителя космической отрасли, пуск ракеты состоится 21 марта 2014г. М.Ибрахими отметил, что другими претендентами на роль животных-космонавтов являются мышь и кролик.

Новая иранская ракета будет больше предыдущих. Ее конструкция предполагает работу двигателей на жидком топливе. Ракеты, запущенные в предыдущие годы, были снабжены твердотопливными двигателями, которые могут также использоваться в межконтинентальных баллистических ракетах. Этот шаг может рассматриваться как попытка успокоить международное сообщество, которое подозревает Тегеран в развитии ядерной программы.

Напомним, 28 января Иран заявил об успешном запуске обезьяны в космос. Аппарат в плановом режиме вернулся на Землю, животное на его борту уцелело. Обезьяна по имени Пионер перенесла 20-минутный полет на высоту 120 километров.

Предыдущая попытка иранцев отправить в космос обезьяну завершилась неудачей. 13 октября 2011г. Тегеран запустил животное в суборбитальный 20-минутный полет до высоты 120 км на ракете Kavoshgar-5. Обезьяна погибла. В 2010г. космическое ведомство Ирана сообщало о запусках в космос ракеты Kavoshgar-3, на борту которой находились крыса, черепахи и черви.

Успешный запуск обезьяны в космос - первый шаг на пути подготовки Ирана к отправке в космос человека. Ранее Тегеран сообщал о наличии планов осуществления космического полета аппарата с человеком на борту к 2020г.

В феврале 2013г. бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности стать первым иранским космонавтом. Его слова вызвали немедленную реакцию "доброжелателей" из США. "Итак, М.Ахмадинежад хочет стать первым иранцем, отправившимся в космос. А разве он не был там на минувшей неделе?" - прокомментировал намерение М.Ахмадинежада американский сенатор Джон Маккейн.

Отметим, что до сих пор единственной страной, запускавшей в космос кошек, является Франция. Первой в мире кошкой, совершившей космический полет, стала Фелисетт. В подготовке к пуску, состоявшемуся 18 октября 1963г., принимало участие 12 животных, и главным претендентом на звание первого космонавта был кот Феликс. Он прошел интенсивную подготовку и был утвержден на полет, однако сбежал незадолго до запуска ракеты, и его место заняла Фелисетт.

Пуск ракеты с "астрокошкой", как ее прозвали газеты, был произведен с полигона в пустыне Сахара. Она достигла высоты 200 километров, где капсула отделилась и на парашюте спустилась на Землю. Эксперимент прошел благополучно, кошку извлекли из капсулы живой и невредимой. О ее жизни после полета ничего не известно.

Персидский кот может считаться одним из символов Ирана, поскольку порода была названа в честь старого западного названия этой страны. В Европу этих длинношерстных кошек завезли, согласно различным версиям, либо непосредственного из Ирана, либо из Турции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28