Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Принц Гарри обвинил королевскую семью в сокрытии прослушки его телефона Политика, 07:36
«На правах изгоя». Почему решение МОК о допуске россиян вызвало протест Спорт, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Adidas поспорила с Black Lives Matter о логотипе Бизнес, 07:28
Лавров заявил об отсутствии контактов между Россией и США по ДСНВ Политика, 07:12
Небензя предупредил о росте угрозы терроризма в Африке из-за Запада Политика, 07:07
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 07:06
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Для «дочки» ВТБ в Великобритании утвердили план сворачивания бизнеса Финансы, 07:00
В России стартовали командно-штабные учения РВСН с комплексами «Ярс» Политика, 06:55
В Подмосковье построят копию будущей российской лунной базы Технологии и медиа, 06:48
Москалькова рассказала о встрече с аппаратом омбудсмена Украины в Женеве Политика, 06:40
ВСУ обстреляли железнодорожное депо в Мелитополе Политика, 06:38
NYT узнал о разработке США игральных карт с оружием НАТО для обучения ВСУ Политика, 06:20
«Вкусно — и точка» получила 11,3 млрд руб. убытка в первый год работы Экономика, 06:04
Дело губернатора Фургала ,  

Суд оставил под арестом хабаровского губернатора Сергея Фургала

Защитникам не удалось обжаловать решение об аресте губернатора. Он останется в СИЗО по меньшей мере до сентября
Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу о заказных убийствах, передает корреспондент РБК. Соответствующее решение приняла судья Татьяна Соколова.

Заседание проходило в закрытом режиме в связи с угрозами, которые, по словам следователя Юрия Буртового, поступали некоторым участникам уголовного дела.

Фургала задержали 9 июля, на следующий день его отправили под арест до 9 сентября. Это решение пыталась обжаловать защита.

Губернатору вменяется покушение на организацию заказного убийства организованной группой (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105) и организация заказного убийства двух и более лиц (ч. 3 ст. 33, пп.«а», «б», «ж», «з» ст. 105 УК).

Речь о преступлениях, совершенных в 2004–2005 годах: тогда в Хабаровском крае и Амурской области были убиты предприниматели Евгений Зоря, Олег Булатов, Александр Адамов и Роман Сандалов. Следствие считает, что у них были конфликты с Фургалом, который в тот период был совладельцем металлургической компании «Миф-Хабаровск».

Показания на Фургала как на соорганизатора убийств дали четверо обвиняемых, задержанных ранее, сообщал СК. По одному делу с ним проходят его бывший бизнес-партнер Николай Мистрюков, бывший помощник Фургала в Госдуме Андрей Карепов, предприниматель и гендиректор компании «Альтеза» Андрей Палей, а также инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, уточняли в Басманном суде.

Хабаровские жители вновь устроили акции в поддержку Фургала. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Фургал — один из семи глав регионов от оппозиционных партий и один из троих представителей ЛДПР. У Кремля и «Единой России» были претензии к Фургалу, говорили источники РБК. Например, глава Хабаровского края якобы нарушил обещание не мешать кампании единороссов во время выборов в заксобрание региона в сентябре 2019 года. После задержания Фургала в Хабаровске прошли масштабные акции протеста с десятками тысяч участников.

Авторы
Теги