Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Симферополь и Уфа отказались от парада Победы 24 июня из-за коронавируса

Еще несколько регионов объявили, что из-за коронавируса парад 24 июня не состоится. В Крыму торжества отменили во всех городах, кроме Керчи, парад не проведут в Уфе, в Сургуте 24 июня будет сохраняться режим самоизоляции
Уфа, Республика Башкортостан
Уфа, Республика Башкортостан (Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

Симферополь и Уфа пополнили список городов, в которых отказались от проведения парада Победы 24 июня. Об этом решении объявили также власти нескольких других регионов.

В Уфе не будет парада, следует из распоряжения главы Башкирии Радия Хабирова. В республике пройдут другие торжественные мероприятия. Для большинства из них в распоряжении точные даты не указываются, они будут установлены по согласованию. «Для ветеранов войны в городах и районах будут организованы личные парады по месту их жительства. Мероприятия с приглашением ветеранов войны планируется провести осенью», — сообщили РБК-Башкортостан в пресс-службе глав республики. Решение было принято в связи с распространением коронавируса.

Не будет парада и в Симферополе, а также в других крупных городах Крыма, кроме Керчи, сообщил глава республики Сергей Аксенов в Facebook. «Мной принято важное решение о том, что 24 июня парад Победы состоится только в городе-герое Керчи. Это решение продиктовано особыми условиями, в которых мы оказались последние несколько месяцев. Самая главная наша задача — предотвратить распространение коронавирусной инфекции, не допустить выхода ситуации из-под контроля», — написал он.

Консультант главы Сургута Виталий Щербаков сообщил Siapress, что в городе также не будет парада 24 июня из-за сложной эпидемиологической ситуации, массовые мероприятия в городе не запланированы в связи с продолжающимся в Югре режимом самоизоляции.

Ранее более десятка крупных российских городов отказались от проведения парада Победы 24 июня из-за ситуации с коронавирусом. Такие решения были приняты в Курске, Перми, Белгороде, Саранске, Ярославле, Якутске, Пензе, Вологде, Челябинске, Пскове, Орле, Петропавловске-Камчатском и Нижнем Тагиле.

Власти 13 городов отказались проводить парад Победы
Общество
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

От парада ранее также отказались в Пятигорске. «В Пятигорске 24 июня не будет марша Победы. Такое решение принято на сегодняшнем координационном совещании. К сожалению, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в городе, несмотря на некоторую позитивную динамику, все еще остается неблагоприятной», — сообщали в местном отделении Роспотребнадзора, передает «РИА Новости».

Из-за коронавируса парад решили не проводить и в Набережных Челнах в Татарстане. «Пока не лучшие времена для массовых мероприятий. У нас в приоритете безопасность людей, а ситуация с коронавирусом остается сложной», — говорил мэр города Наиль Магдеев.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков в конце мая в интервью «Красной звезде» сообщал, что парад Победы должен пройти в 28 городах, в том числе в девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии, армейских корпусов.

В Кремле посоветовали смотреть парад Победы по телевизору
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Парад Победы пройдет 24 июня в Москве, однако мэр города Сергей Собянин рекомендовал жителям города оставаться в этот день дома. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков согласился с тем, что это оправданно. «На парад Победы прийти на Красную площадь и так каждый желающий не может. <...> В данном случае смотреть парад очень удобно и очень красочно именно по телевидению», — говорил Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10