Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Напавший на сотрудников ГИБДД мужчина стрелял из чужого «Макарыча»

Газовый пистолет, из которого приезжий из Ингушетии открыл на Ленинском проспекте стрельбу по сотрудникам ГИБДД, не был на него зарегистрирован. Стрелок владел другим видом оружия
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Газовый пистолет марки МР-79-9Т («Макарыч»), переделанный под стрельбу боевыми патронами, не был зарегистрирован на Ратмира Галаева, рассказал РБК источник в главном управлении МВД РФ по Москве. Информацию подтвердил другой источник, в территориальном отделе полиции.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Москве и пресс-службу СК.

«В понедельник, 15 июня, Галаев совершил нападение на сотрудников 3-го специального батальона ГИБДД с использованием газового пистолета МР-79-9Т», — рассказал источник. По его словам, этот пистолет был переделан под стрельбу боевыми патронами. По данным системы централизованного учета оружия Росгвардии, Галаев значился владельцем травматического пистолета «Фантом», отметил собеседник. Последняя проверка условий сохранности оружия проводилась в сентябре прошлого года, добавил он.

СК назвал беспричинной стрельбу на Ленинском проспекте
Общество
Фото:АГН «Москва»

Собеседник также рассказал, что Галаев не привлекался к уголовной ответственности и не состоял на профилактическом учете в полиции. В то же время ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что при обыске в квартире, арендуемой стрелком в Москве, была найдена экстремистская литература. В настоящее время полиция пытается установить происхождение оружия, из которого стреляли на юго-западе Москвы.

Вечером 15 июня на Ленинском проспекте в Москве произошла перестрелка. По инспекторам ГИБДД, которые проверяли документы у водителя такси, неизвестный мужчина открыл стрельбу. В результате два сотрудника полиции получили ранения. Нападавший также был ранен. Полиция установила, что это Ратмир Галаев, который приехал в Москву из Ингушетии, где зарегистрирован в селе Экажево. В доме у Галаевых прошли обыски. Сейчас сотрудники МВД и СКР пытаются установить круг общения стрелявшего и прояснить мотивы нападения на полицию.

По факту происшествия следователи завели уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52