Перейти к основному контенту
РПЦ и реституция ,  
0 

Икону Рублева выставят на Троицу в храме Христа Спасителя

Минкультуры: икону Рублева выставят на Троицу в храме Христа Спасителя
Затем проведут реставрацию, после которой «Троицу» переместят в Троице-Сергиеву лавру. Решение вернуть РПЦ образ принял президент. Песков объяснял, что святыню «укрывать в фондах музея не совсем соответствует чаяниям» верующих
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Икона «Троица», написанная Андреем Рублевым, будет выставлена 4 июня, на Троицу, в храме Христа Спасителя, говорится в поступившем в РБК сообщении Министерства культуры.

После этого проведут плановую реставрацию, после которой образ переместят в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«Икона, являющаяся частью государственного музейного фонда Российской Федерации, будет передана Русской православной церкви на долгосрочное ответственное хранение», — добавили в ведомстве.

В РПЦ пообещали хранить «Троицу» в соответствии с требованиями ученых
Общество
Икона Андрея Рублева «Троица»

Там заверили, что икону будут переносить «в строгом соответствии с требованиями безопасности и сохранности», процесс будут контролировать эксперты. Храниться она будет в специальной капсуле с поддержанием необходимого температурно-влажностного режима.

Накануне пресс-служба патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщила, что президент Владимир Путин решил вернуть Русской православной церкви «Троицу», которая сейчас хранится в Третьяковской галерее, решение было принято «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих». В РПЦ говорили, что сначала образ выставят для поклонения в храме Христа Спасителя, потом перевезут в Троице-Сергиеву лавру.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил решение Путина о передаче «Троицы» церкви тем, что это «большая святыня, которую укрывать в фондах музея не совсем соответствует чаяниям наших верующих». Отвечая на вопрос, советовался ли президент с культурным сообществом, Песков сказал, что решение было скоординировано с теми, «с кем было необходимо».

Искусствоведы неоднократно выступали против хранения иконы вне Третьяковской галереи, так как она требует специальных условий. В 2022 году, во время транспортировки образа в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, образ перевозили в специальной капсуле-витрине, призванной обеспечить его сохранность. Пресс-служба музея сообщала, что перевозка была организована «с соблюдением всех необходимых предосторожностей». В то же время «Московский комсомолец» писал, что музей возражал против этого мероприятия — издание ссылалось на письмо занимавшей тогда пост руководителя Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой главе департамента музеев и внешних связей Минкультуры Елене Харламовой, в котором она указывала на высокие риски этой затеи из-за «чрезвычайной ветхости» структуры иконы и потенциально фатальных последствий решения отвезти ее в лавру.

После возвращения иконы в Третьяковку искусствовед Ксения Коробейникова опубликовала в телеграм-канале документы под названием «Протокол заседания расширенного реставрационного совета». По ее утверждению, после возвращения в музей на иконе обнаружено 61 «существенное изменение». Третьяковская галерея, комментируя это сообщение, попросила «воздержаться от каких-либо преждевременных оценок и выводов, тем более на основании неофициально опубликованного в интернет-пространстве файла».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30