Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мурашко призвал вакцинироваться, а не ждать третьей волны пандемии

Михаил Мурашко посоветовал не задавать вопросы о возможности третьей волны пандемии в России, а пройти вакцинацию
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Вопросы о третьей волне коронавируса — неуместны, а для ее предотвращения необходимо сделать прививку, заявил глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия-1».

«Нам часто задают вопрос про риск возникновения третьей волны. Мне кажется этот вопрос абсурдным, не нужно ждать, нужно ее профилактировать, «авось» в данной ситуации не сработает. Нужно просто прийти, провакцинироваться и не задавать столь банальных и неуместных вопросов», — сказал Мурашко (цитата по ТАСС).

В России за сутки выявили 8,5 тыс. случаев COVID-19
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

9 мая Мурашко говорил, что коллективный иммунитет от COVID-19 будет достигнут к сентябрю этого года.

До этого, 4 мая, министр предлагал вакцинировать пациентов из группы риска, лечащихся в стационаре, перед тем как их выписать. Речь шла о людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, а также о пожилых гражданах.

Массовая вакцинация от COVID-19 началась в России 18 января. На сегодняшней день в стране одобрены три вакцины от коронавируса: «Спутник V» производства Центра им. Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от Центра «Вектор» и «КовиВак» Центра им. М.П. Чумакова.

29 апреля вице-премьер Татьяна Голикова в разговоре с президентом Владимиром Путиным сообщила, что в России полностью прошли вакцинацию 6,8 млн человек. 11,1 млн россиян получили как минимум одну дозу вакцины. Цифру 10–11 млн привитых называл до этого и глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, в гражданский оборот уже введено 15–16 млн доз «Спутника V».

10 мая Путин заявил, что в России привились от коронавируса 21,5 млн человек. При этом он не уточнил, идет ли речь о получении одной дозы вакцины, или о полной вакцинации.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России выявлено 8554 новых случая заражения коронавирусом, 391 летальный исход и 8573 случая выздоровления. Общее число заболевших за весь период пандемии превысило 4,9 млн человек. За это время умерли более 115,8 тыс. человек, выздоровели — более 4,5 млн.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00