Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мещанский суд Москвы оставил П.Лебедева под стражей

Мещанский суд Москвы оставил под стражей Главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. В здании суда, где проходил процесс, были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Представителей СМИ не пускали в здание суда "по особому распоряжению руководства суда в связи с угрозой теракта", при этом граждан по повесткам в здание суда допускали.
Мещанский суд Москвы оставил П.Лебедева под стражей

Защита повторно настаивала на освобождении П.Лебедева, поскольку после передачи его дела в суд истек срок содержания его под стражей - до 30 марта. Таким образом, П.Лебедев оставался под стражей без судебного решения. Однако суд высказал прежние доводы, оставляя его под стражей, а именно то, что ему инкриминируется тяжкая категория преступлений - П.Лебедев длительное время в составе ОПГ совершал преступления, часть участников ОПГ скрылись за границей, П.Лебедев в случае его освобождения также может скрыться, поскольку располагает загранпаспортом и международными связями. Также суд отметил, что П.Лебедев совершал преступления вместе с лицами, материально от него зависящими, на которых он мог оказывать давление.

Вместе с тем суд отложил до 20 апреля предварительное слушание по делу главы МФО "МЕНАТЕП". Перенос слушаний связан с тем, что суд удовлетворил ходатайство обвиняемого о предоставлении ему конфиденциальной встречи с адвокатами, сообщила адвокат Елена Липцер. По ее словам, защита планирует встретиться с П.Лебедевым 19 апреля в СИЗО "Матросская тишина", где он содержится.

Адвокаты намерены ознакомиться с материалами дела своего подзащитного - 163 томами. Для этого им потребуется несколько месяцев.

Как сообщила Е.Липцер, в ходе сегодняшнего судебного заседания гособвинитель Дмитрий Шохин бросил реплику о том, что пора бы уже рассматривать дело по существу, на что П.Лебедев сказал, что в этом случае хорошо бы поменяться местами. "Посмотрим, как вы в тюрьме будете готовиться к своей защите", - сказал П.Лебедев.

Напомним, вчера суд отказался освободить П.Лебедева, тем самым отклонив ходатайство адвокатов обвиняемого. Дело П.Лебедева в приоритетном порядке рассмотрит Европейский суд по правам человека. Жалоба "Лебедев против России" будет рассмотрена судом в кратчайший срок. Это третье дело "против России", которому Европейский суд по правам человека присвоил приоритетный характер рассмотрения.

Напомним, 26 марта главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву было вручено два тома обвинительного заключения. Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении П.Лебедева.

В частности, главе МФО "МЕНАТЕП" инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ст.159 УК РФ), неисполнение решения суда (ст.315 УК РФ), причинение имущественного ущерба в особо крупном размере (ст.165 УК РФ), уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере (ст.198 УК РФ), уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере (ст.199 УК РФ), а также присвоение чужого имущества в особо крупном размере (ст.160 УК РФ). Ущерб, причиненный действиями П.Лебедева, оценивается следствием в сумму около 1 млрд 200 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09