Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Макрон объявил о закрытии въезда в Шенген с 17 марта

Срок ограничения пока составляет 30 дней. Кроме стран, входящих в Шенгенскую зону, будет ограничен въезд на территорию тех государств, которые не входят в зону, но являются членами Евросоюза
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Pascal Rossignol / Reuters)

Внешние границы Шенгенской зоны и Евросоюза будут закрыты на въезд с 17 марта, объявил президент Франции Эмманюэль Макрон, сообщает Le Figaro.

Пока срок ограничения на въезд составит 30 дней.

«Все поездки между неевропейскими странами и Евросоюзом будут приостановлены», — сказал президент Франции, добавив, что решение было принято совместно с остальными членами ЕС.

Ранее Financial Times сообщала о том, что власти Евросоюза могут запретить въезд на территорию зоны Шенгена. По данным издания, это вопрос поднимался в ходе телефонных переговоров между Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Исключение планировалось сделать для граждан и резидентов стран, входящих в Шенгенскую зону, а также членов их семей и тех, кто работает в важных отраслях, как, например, здравоохранение и транспорт.

Франция ограничит перемещение людей в стране из-за коронавируса
Общество
Фото:Cyril Marcilhacy / Bloomberg

Также издание сообщало, что, помимо 26 стран, входящих в Шенген, ограничение может быть введено для тех государств, которые в него не входит, но является членами ЕС: Ирландии, Кипра, Хорватии, Румынии и Болгарии.

В конце прошлой недели Всемирная организация здравоохранения признала Европу эпицентром пандемии коронавируса. В последнее время в европейских странах регистрируют большее количество случаев заражения COVID-2019, чем фиксировали власти Китая в пиковый период его распространения. Серьезнее всего ситуация с распространением инфекции в Италии, там было зафиксировано 25 тыс. случаев заболевания. По численности зараженных после нее идут Испания, Франция и Германия.

Европа стала главным очагом коронавируса. Сценарии развития пандемии
Политика
Фото:Alessandra Tarantino / AP

Практически во всех странах Евросоюза вводятся меры по борьбе с распространением коронавируса: прекращаются занятия в школах, запрещаются массовые мероприятия.

Всего в мире количество случаев заражения превысило 170 тыс. человек, летальным исходом закончились 6650 случаев заражения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21