Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Правительство подготовило проект о запрете въезда иностранцам в Россию

Запрет не коснется дипломатов, а также экипажей, работающих на международном транспорте, и тех, кто едет на похороны близких родственников
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции правительство подготовило проект, предусматривающий временный запрет на въезд в Россию гражданам иностранных государств, следует из сообщения пресс-службы кабмина, поступившего в РБК.

Ограничение не коснется работающих в России дипломатов, членов официальных делегаций, экипажей самолетов, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, а также постоянно проживающих в России лиц и тех, кто направляется на похороны близких родственников.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Временный запрет на въезд в страну коснется в том числе и граждан Белоруссии, власти которой заранее предупредили о планируемых мерах в ходе телефонных переговоров между премьер-министрами стран Михаилом Мишустиным и Сергеем Румасом. В пресс-службе отметили, что во время разговора никаких возражений высказано не было и поэтому последовавшие позже заявления белорусской стороны, в частности о том, что «Россия вся полыхает от коронавируса», вызвали «недоумение» и не соответствуют действительности.

«Важно, что принимаемые российской стороной ограничительные меры вызваны особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер», — отметили в пресс-службе кабмина, добавив, что в правительстве рассчитывают на «конструктивную позицию» Белоруссии по вопросу.

Лукашенко назвал Россию «полыхающей от коронавируса»
Политика
Александр Лукашенко

16 марта Мишустин распорядился частично закрыть границу с Белоруссией для передвижения граждан, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса. Белорусский лидер Александр Лукашенко в ответ на это заявил, что в то время как в стране относительно спокойная ситуация, Россия уже «вся полыхает от коронавируса». По его словам, с эпидемией нужно бороться «профессионально и точечно» и более эффективным средством является быстрая проверка на заболевание и оперативная постановка на карантин, а не закрытие границ.

В Белоруссии, по данным республиканского Минздрава, известно о 27 случаях заражения коронавирусом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15