Перейти к основному контенту
Радио РБК⁠,
РАДИО
0

Воробьев рассказал об уроках после аварии в Климовске

Авария, оставившая без тепла дома Климовска, произошла в январе прошлого года. Воробьев заявил, что после этого система теплоснабжения была модернизирована. В текущем году инвестиции в водоснабжение составили 30 млрд руб.
Андрей Воробьев
Андрей Воробьев (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

После аварии в подмосковном Климовске систему теплоснабжения модернизировали, в частности была внедрена программа, которая позволяет фиксировать параметры каждой отдельной котельной, рассказал в эфире Радио РБК губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Каждый урок в жизни должен делать тебя сильнее или ты должен делать работу над ошибками, смотреть уязвимые места. По теплу так и случилось. После той аварии в Климовске привлекли лучших специалистов, и научно-технический совет сделал анализ всего того хозяйства: маленькой и большой котельной, их у нас порядка 2,7 тыс.», — рассказал Воробьев.

Кроме того, власти решили автоматизировать систему контроля: 90% подмосковных котельных оборудовали специальными датчиками. «Это датчик температуры и давления на выходе и датчик температуры и давления на входе, что дает полное представление о том, как работает тепловой узел», — уточнил он.

Информацию с датчиков, как объяснил губернатор, анализирует специальная программа, выведенная в центр ЖКХ: «Это программа позволяет видеть параметры каждой котельной и, в случае если они уходят в красную зону, мгновенно реагировать. Это принципиально другой подход к обеспечению теплоснабжения. Потому что аварии будут всегда, никто никогда не будет зарекаться от этого».

Как и почему замерзал Климовск. Хроника событий по часам
Общество
Фото:Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Воробьев отметил, что работа по замене труб и котлов финансируется не только за счет тарифов, по которым платит человек или предприятие, но и за счет дополнительных поступлений из бюджета. В 2025 году инвестиции в водоснабжение, по его словам, составили порядка 30 млрд руб. дополнительно к тарифу.

«Сказать, что у нас сейчас все блестит и нет проблем, конечно, мы не имеем права. Такого не будет никогда. Это постоянный процесс: каждый год инвестиции в теплотрассы, в распределительные сети, каждый год нужно убирать старый жилищный фонд, потому что он не справляется. И это большая магистральная работа, которую мы ведем в Подмосковье», — заключил он.

Авария, оставившая без тепла жилые дома подмосковного Климовска, произошла в ночь с 3 на 4 января 2024 года. Администрация Подольска называла причиной отключения отопления прорыв теплотрассы из-за аварии в котельной на территории ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» (КСПЗ). В результате без отопления и горячей воды при 20-градусных морозах остались более 170 домов.

После прорыва теплотрассы было возбуждено несколько уголовных дел, фигурантами которых стали занимающие тогда должности замглавы Подольска по ЖКХ Роман Рязанцев, начальника котельной Александр Чиков и гендиректора завода Игорь Кушников. Само предприятие власти решили национализировать. В сентябре 2024 года акции Климовского патронного завода передали госкорпорации «Ростех» в качестве имущественного взноса.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17