Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В барах и ночных клубах Москвы введут систему чек-инов из-за COVID

С 19 октября посетители ночных заведений должны будут регистрировать номер телефона с помощью отправки СМС или сканирования QR-кода. Если у одного из посетителей позже найдут коронавирус, другим придет уведомление
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Из-за угрозы распространения коронавируса попасть в ночные заведения Москвы можно будет лишь после регистрации номера телефона, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0:00 до 6:00, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов. Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377», — говорится в сообщении.

Двери не закрываются: как Москва провела выходные на фоне пандемии
Фотогалерея 

Если у одного из посетителей позже выявят коронавирус, всех, кто был с ним в одном заведении, оповестят и предложат оперативно сдать тест на COVID-19.

«Тем самым мы сможем выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса», — отметил Собянин.

Собянин назвал лайт-вариант борьбы с пандемией в Москве
Общество
Сергей Собянин

«Есть международный опыт, большое количество стран пробует систему с чек-инами. Она работает просто: ставится QR-код, который привязан к заведению», — сообщил на пресс-конференции руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает корреспондент РБК.

По его словам, система действует для ночных клубов, баров, концертных площадок, ресторанов, работающих после полуночи, но не касается ночных кинотеатров.

«На первом этапе система может быть распространена примерно на 500 заведений. В дальнейшем будут смотреть, как она будет работать, чтобы принять решение, разворачивать ли ее дальше», — сказал Немерюк. На вопрос, кто оператор базы данных, он не ответил.

По словам заммэра, власти не будут собирать никаких персональных данных, кроме номера телефона. Если у посетителя выявят коронавирус, номера телефонов сверят по базе, и на них придут PUSH-уведомления, добавил он.

Штраф для заведений за отсутствие QR-кода составит от 300 тыс. до 500 тыс. руб., сообщил Немерюк.

Клубам и барам в Москве предложили учет посетителей из-за пандемии
Бизнес
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

Весной ночные клубы и бары Москвы закрывали из-за угрозы распространения коронавируса. Тогда они не работали почти три месяца — с 28 марта по 23 июня.

Собянин отметил, что в таких заведениях невозможно соблюдать санитарные меры, такие как социальная дистанция или ношение масок. Однако, несмотря на рост числа заразившихся, власти не хотели бы вновь закрывать бары и клубы. «Эта индустрия тоже часть экономики города. В ней и смежных отраслях работают тысячи людей. Поэтому после консультаций с представителями развлекательных заведений было принято решение провести эксперимент [с чек-инами]», — пояснил мэр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47