Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Россияне рассказали, как часто враждуют после развода

Более половины разведенных женщин сообщили, что решение расторгнуть брак приняли именно они. Признали инициативу жены 30% разведенных мужчин, 34% же сочли решение совместным
Фото: David Goldman / AP
Фото: David Goldman / AP

«О настоящей вражде» с бывшим мужем или женой после развода заявили 23% мужчин и 22% женщин, опрошенных сервисом по поиску работы SuperJob. Сообщение с результатами исследования поступило в РБК.

О натянутых отношениях (при которых, тем не менее, стороны пытаются вести диалог) после расторжения брака заявили 33% мужчин и 34% женщин. Сохранить дружбу с экс-половинкой удалось 44% мужчин и женщин.

Росстат зафиксировал рост числа разводов после самоизоляции
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Опрос проводился с 2 по 11 августа во всех округах России. В нем приняли участие 3,5 тыс. представителей экономически активного населения старше 18 лет, которым приходилось расторгать официальный брак.

При этом и среди мужчин, и среди женщин незначительно сократилось число тех, кто враждует после развода, по сравнению с 2009-м, когда респонденты проходили аналогичный опрос. В 2009 году о враждебных отношениях сообщили 24% женщин и 24% мужчин, а в 2021-м — 22% женщин и 23% мужчин.

Число браков в России опустилось до минимума с начала века
Экономика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Попытки наладить диалог между собой, согласно последнему опросу, в большей степени свойственны бывшим супругам, имеющим детей. И мужчин, и женщин, общающихся, несмотря на натянутые отношения, больше среди родителей (40 и 35% соответственно). Напротив, считают экс-супругов своими врагами чаще те, у кого детей нет (36% среди мужчин и 35% среди женщин).

Как показало исследование, на вопрос, кто был инициатором развода, мужчины и женщины отвечают по-разному. 34% мужчин сообщили, что расторжение брака было общим решением, 30% — что развестись предложила жена, 27% — что он сам. О том, что на расторжении брака настаивали они сами, сообщили 60% опрошенных женщин. Каждая четвертая (25%) отмечает, что к решению о разводе они пришли совместно с мужем. О том, что инициатором расставания был бывший супруг, рассказали лишь 9% женщин.

При этом мужчин, настаивающих на своей инициативе в расторжении брака, больше среди респондентов старше 45 лет, тогда как среди женщин инициаторами развода чаще считают себя молодые респондентки в возрасте до 34 лет, а также не имеющие детей. Тех, кто сообщил, что решение о разводе было совместным, больше всего среди мужчин в возрасте от 35 до 44 лет и среди женщин старше 45 лет.

В прошлом году Росстат зафиксировал рост числа разводов после самоизоляции. За первое полугодие 2020-го в стране было зарегистрировано 45,8 тыс. разводов. Это практически соответствует показателю того же периода прошлого года (46,9 тыс.) и почти в 2,5 раза больше, чем в мае 2020-го. Статистика по месяцам свидетельствует, что падение показателя пришлось на действие режима самоизоляции и других ограничительных мер, установленных из-за коронавируса. Ведомство зафиксировало снижение уже в марте, а пик падения пришелся на апрель: в этом месяце в России зарегистрировали 13,8 тыс. разводов (в апреле 2019-го — 53,7 тыс.). В мае, когда ограничения продолжали действовать, а более трети месяца пришлось на нерабочие дни, показатель вырос до 19 тыс. В июне число разводов резко выросло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26