Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Аэропорт Гренландии принял первый за почти 20 лет прямой рейс из США

Гренландия в день рождения Трампа приняла первый с 2008 года прямой рейс из США
14 июня в столице Гренландии приземлился первый с 2008 года прямой рейс из США. Перелет из Нью-Джерси в Нуук обошелся пассажирам примерно в $1200
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Самолет американской компании United Airlines приземлился в столице Гренландии городе Нуук, следует из данных сервиса по отслеживанию воздушных судов FlightAware. The Washington Post (WP) отмечает, что это первый прямой рейс из США в Гренландию с 2008 года.

WP пишет, что рейс примечателен не только тем, что это первый прямой перелет из США в Гренландию почти за 20 лет, но он также совпал с днем рождения американского президента Дональда Трампа. Последнему 14 июня исполнилось 79 лет.

По данным FlightAware, самолет Boeing 737 Max 8 вылетел из международного аэропорта Ньюарк в Нью-Джерси 14 июня в 11:31 по восточному времени (18:31 мск) и прибыл в Нуук чуть более чем через четыре часа. Перелет обошелся пассажирам примерно в $1200, стоимость обратного рейса варьируется от $1300 до $1500, указывает WP.

Трамп неоднократно заявлял, что США установят контроль над Гренландией, которая считается автономной территорией Дании. Американский президент утверждал, что остров нужен США для обеспечения безопасности. В правительстве Гренландии в ответ заявили, что остров «не продается».

Прямое авиасообщение между США и Гренландией ограничено, в основном перелеты осуществляются через Исландию или Данию. В 2007 году Air Greenland запустила рейсы из международного аэропорта Балтимор-Вашингтон в аэропорт Кангерлуссуак, примерно в 315 км к северу от Нуука. Но уже год спустя все они были отмены из-за высокой стоимости.

О планах организовать прямые рейсы в Гренландию United Airlines объявила в октябре 2024 года. «United станет единственным перевозчиком, который напрямую соединит США с Нууком — самой северной столицей в мире, открывая путь к захватывающей дикой природе», — говорилось в заявлении компании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40