Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

78-летнего президента Арктической академии наук обвинили в госизмене

Военного моряка в отставке и ученого Валерия Митько обвиняют в том, что он передал Китаю данные, составляющие гостайну. Защита профессора, как и в прочих аналогичных делах, указывает на то, что все они есть в открытом доступе
Валерий Митько
Валерий Митько (Фото: Арктическая Академия Наук)

Президенту Санкт-Петербургской Арктической общественной академии наук Валерию Митько предъявлены обвинения в госизмене и шпионаже. Об этом говорится в сообщении правозащитного объединения «Команда 29».

В Арктической академии наук РБК подтвердили эту информацию.

78-летний Валерий Митько — профессор, капитан первого ранга в отставке. В сообщении «Команды 29» говорится, что он был задержан еще в феврале, однако суд избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест.

По данным правозащитников, обвинения в госизмене и шпионаже связаны с его визитами в Китай, где он по приглашению Даляньского университета читал лекции. Последний его визит в Китай состоялся в 2018 году. «Ему вменяется в вину то, что, будучи в России одним из ведущих специалистов по гидроакустике, он якобы вывез в своем чемодане документ с характеристиками иностранных подводных лодок, среди которых была и российская модель. Валерий Митько свою вину категорически отрицает», — сообщили в «Команде 29». У Митько изъяли хранившиеся дома бумаги с научными трудами и накопленные $6 тыс.

РБК направил запрос в Даляньский морской университет.

На дело Митько первой обратила внимание Meduza. По информации издания, ознакомившегося с документами по делу профессора, «китайские агенты просили Митько собирать данные о способах и методах обнаружения подводных лодок» в обмен на материальное вознаграждение. По словам адвоката Митько Ивана Павлова, ФСБ считает, что во время последнего визита в Китай Митько привез требовавшиеся документы. В аэропорту его багаж, утверждает адвокат, негласно вскрыли оперативники, сфотографировали находившиеся там бумаги и отправили на экспертизу. Эксперты сочли, что один из документов действительно содержал сведения, составляющие государственную тайну. Однако сам Митько утверждает, что этот документ, содержавший характеристики подводных лодок, он взял из открытого доступа.

Отец сообщил детали обвинения Зиминой в госизмене из-за фото на свадьбе
Общество
Антонина Зимина

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Валерий Митько с 1964 по 1994 год служил в ВМФ, уйдя в отставку в звании капитана первого ранга. На момент отставки он был в должности начальника кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии.

Санкт-Петербургская Арктическая общественная академия наук (АОАН) была зарегистрирована 3 декабря 2003 года как научная общественная организация. На сайте академии говорится, что ее задачами являются «научное обоснование содержания Арктической доктрины России как основного документа, провозглашающего геополитические интересы России в Арктике и организующего деятельность по их реализации». Научные мероприятия академия проводит совместно с секцией геополитики и безопасности Российской академии естественных наук (РАЕН) — эту общественную организацию неоднократно критиковали за участие в псевдонаучных исследованиях и данные о раздаче академических званий. Валерий Митько ранее являлся председателем этой секции РАЕН. В числе важнейших видов деятельности Арктической академии указано «международное сотрудничество с арктическими организациями».

За последние несколько лет в России по подозрению в госизмене были задержаны несколько ученых. В 2018 году резонанс вызвал арест 74-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головной научно-исследовательский институт «Роскосмоса») Виктора Кудрявцева, которого обвинили в передаче секретных сведений в Бельгию. ЦНИИмаш участвовал в совместных исследовательских проектах, исследованиями с российской стороны руководил Кудрявцев.

Грант стал госизменой: как ученого обвинили в передаче секретов Бельгии
Общество
Виктор Кудрявцев

В феврале 2020 года стало известно, что в Ростове-на-Дону суд вынес приговор в виде семи с половиной лет заключения ученому и изобретателю Алексею Темиреву. 64-летний Темирев был задержан в июле 2018 года, когда он самостоятельно пришел к сотрудникам ФСБ, чтобы проверить на секретность документы с места работы — конструкторского бюро ИРИС. Его обвинили в том, что он передавал во Вьетнам секретную информацию об оборудовании, которое сам же и создавал вместе со своим аспирантом из этой страны. Защита Темирева указывала, что вся информация об этом оборудовании есть в открытых источниках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51