Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

В Госдуму внесли законопроект о проверках загранпаспортов из-за гостайны

В Думу внесли законопроект о проверке отметок в загранпаспортах из-за гостайны
Законопроект позволяет руководителям и сотрудникам режимно-секретных подразделений проверять отметки в загранпаспортах тех работников, кто имеет допуск к гостайне
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который даст руководителям и сотрудникам режимно-секретных подразделений право проверять отметки в загранпаспортах тех россиян, кто имеет допуск к гостайне.

В числе авторов — депутаты Анатолий Выборный, председатель комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, председатель комитета по обороне Андрей Картаполов.

«С целью осуществления контроля за соблюдением работниками, допущенными к государственной тайне, условий принятых в отношении них решений о возможности выезда за границу в качестве сведений, подлежащих представлению работниками по возвращении из-за границы, предлагается рассматривать соответствующую справку о пребывании за границей и данные загранпаспорта с отметками о пересечении государственной границы Российской Федерации, въезде в иностранное государство (иностранные государства) и выезде из него (них)», — говорится в пояснительной записке.

МВД опровергло информацию о массовых ошибках в загранпаспортах
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Работника, который нарушил условия выезда за границу, могут лишить допуска к гостайне. Тем, кто имеет допуск к совершенно секретным сведениям или особой важности, это грозит привлечением к ответственности вплоть до уголовной.

Как пояснял Выборный, новая норма поможет решить проблему «несанкционированных выездов» россиян, у которых есть доступ к гостайне. По его словам, если сотруднику не разрешили поездку за рубеж, но он покинул пределы страны, «это легко будет выявить при сопоставлении отметок в паспорте», а паспорт нарушителя признают недействительным.

При этом, как подчеркнул Выборный, о полном запрете выезда за границу для допущенных к секретной информации работников речи не идет, так как есть исключения: смерть родственника за границей, поездки по наследственным делам или для экстренного лечения

В марте в России вступил в силу закон, согласно которому решение об ограничении некоторым чиновникам права на выезд будет принимать межведомственная комиссия по защите гостайны. Она сможет ограничивать выезд за рубеж, в частности, главе правительства, генпрокурору, главам СК и ЦБ. Решение будет приниматься на основе категории тайных сведений в течение 20 рабочих дней.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18