Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

В Госдуму внесли законопроект о проверках загранпаспортов из-за гостайны

В Думу внесли законопроект о проверке отметок в загранпаспортах из-за гостайны
Законопроект позволяет руководителям и сотрудникам режимно-секретных подразделений проверять отметки в загранпаспортах тех работников, кто имеет допуск к гостайне
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который даст руководителям и сотрудникам режимно-секретных подразделений право проверять отметки в загранпаспортах тех россиян, кто имеет допуск к гостайне.

В числе авторов — депутаты Анатолий Выборный, председатель комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, председатель комитета по обороне Андрей Картаполов.

«С целью осуществления контроля за соблюдением работниками, допущенными к государственной тайне, условий принятых в отношении них решений о возможности выезда за границу в качестве сведений, подлежащих представлению работниками по возвращении из-за границы, предлагается рассматривать соответствующую справку о пребывании за границей и данные загранпаспорта с отметками о пересечении государственной границы Российской Федерации, въезде в иностранное государство (иностранные государства) и выезде из него (них)», — говорится в пояснительной записке.

МВД опровергло информацию о массовых ошибках в загранпаспортах
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Работника, который нарушил условия выезда за границу, могут лишить допуска к гостайне. Тем, кто имеет допуск к совершенно секретным сведениям или особой важности, это грозит привлечением к ответственности вплоть до уголовной.

Как пояснял Выборный, новая норма поможет решить проблему «несанкционированных выездов» россиян, у которых есть доступ к гостайне. По его словам, если сотруднику не разрешили поездку за рубеж, но он покинул пределы страны, «это легко будет выявить при сопоставлении отметок в паспорте», а паспорт нарушителя признают недействительным.

При этом, как подчеркнул Выборный, о полном запрете выезда за границу для допущенных к секретной информации работников речи не идет, так как есть исключения: смерть родственника за границей, поездки по наследственным делам или для экстренного лечения

В марте в России вступил в силу закон, согласно которому решение об ограничении некоторым чиновникам права на выезд будет принимать межведомственная комиссия по защите гостайны. Она сможет ограничивать выезд за рубеж, в частности, главе правительства, генпрокурору, главам СК и ЦБ. Решение будет приниматься на основе категории тайных сведений в течение 20 рабочих дней.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главрача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У умерших в новокузнецком роддоме младенцев не нашли общего диагноза Общество, 19:25
Умер бывший футболист и тренер «Челси» Эдди Маккриди Спорт, 19:22
«Салават Юлаев» выиграл четвертый подряд матч в КХЛ, победив «Авангард» Спорт, 19:18
Российские «дочки» Rockwool и CanPack перешли под временное управление Экономика, 19:16
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,28% годовых Инвестиции, 18:59
Минобороны сообщило о 40 сбитых за пять часов беспилотниках Политика, 18:48