Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Причиной столкновения поездов в Индии стал сход с рельсов Общество, 08:52
Индонезия предложила создать демилитаризованную зону на Украине Политика, 08:09
Трое детей погибли в ДТП в Нижегородской области Общество, 08:07
Уоллес посоветовал купившим российское оружие странам вернуть его Политика, 08:04
Суд во Франции дал священнику 20 лет за педофилию Общество, 07:21
Глава Деснянского района Киева предложил Кличко вместе уйти в отставку Политика, 06:52
Youtube прекратит удалять контент с фейками об итогах выборов в США Технологии и медиа, 06:33
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Завод японской Komatsu в Ярославле сократит 300 работников Бизнес, 06:16
Пентагон исключил создание аналога НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе Политика, 05:47
Минобороны сообщило об уничтожении командного пункта ВСУ в ДНР Политика, 05:43
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Глава Пентагона обвинил Китай в опасных перехватах самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари ,  
0 

Очевидцы рассказали о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари

Пожар в соборе Парижской Богоматери начал стихать примерно через два часа после начала возгорания. По словам очевидцев, значительная часть здания уничтожена
Фото: Oleg Cetinic / AP
Фото: Oleg Cetinic / AP

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался примерно в 18:50 по местному времени (19:50 мск). По словам очевидцев, после этого жизнь в Париже «остановилась».

«Пожар до сих пор не потушен, территория оцеплена, кругом много машин скорой помощи, жизнь в городе остановлена. По моим ощущениям, от собора вряд ли что-то останется», — заявил РБК очевидец пожара Андрей Войтович.

«Перекрыты все подъезды на Сите. Толпа людей — человек двести наблюдают все это с другого берега. Как минимум шесть машин экстренных служб [в поле видимости]», — рассказала РБК очевидец Юлия Пряникова, которая находится в 300 м от собора.

«Пожар начался в центре собора. Крыша упала примерно через 35 минут после начала. Я увидел дым, который поднимался из центра здания, остановился и начал свою трансляцию» — рассказал РБК Габриель Делмас, очевидец, который вел трансляцию с места пожара.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Пожар начался в районе шести вечера и быстро разошелся по всему зданию, рассказал РБК очевидец, парижский фотограф Мендель Делаби. Пожарные недавно приступили к работе, добавляет он. С воздуха огонь не тушат, отметил он. В воздухе над зданием летают вертолеты, но они только ведут съемку. «Я опустошен. Это как будто я потерял кого-то, кого знал», — говорит он.

«Вся близлежащая территория оцеплена, на площади собрались несколько тысяч человек, люди плачут, кто-то снимает, кто-то пришел с национальными флагами. Представитель собора Андре Фено сделал для СМИ заявление, что горит весь собор и он вряд ли уцелеет, это я слышала от местных журналистов. Дым от собора еще идет, сейчас в воздухе есть один вертолет», — заявила РБК очевидец пожара Зара Муртазалиева.

«Огонь стихает, но по-прежнему силен. Стало меньше дыма. Вертолетов не видно. Пожарные не достают до крыши здания. Люди очень расстроены и подавлены», — рассказал РБК еще один очевидец, Лорен Бан.

Очевидцы рассказали о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари
Video

В эфире телеканала France24 очевидцы сообщают, что к 20:40 (21:40 мск) сила пожара значительно снизилась, столб дыма исчез. На трансляции видно, что крыша и шпиль собора полностью обрушились, огонь остается виден в центре здания. Фасад собора и часть окружающих его конструкций устояли.

Вице-мэр Парижа Эмманюэль Грегуар ранее заявлял, что применение пожарной авиации при тушении огня исключается.

Собор Парижской Богоматери ежегодно посещали до 13 млн туристов. По словам местных властей, информация о пострадавших отсутствует. Возгорание началось уже после официального закрытия собора для посещения, отмечала Le Monde.

Строительство здания началось в XII веке. Собор был местом коронации французских монархов. Последние годы в здании велась реконструкция.

Авторы
Теги