Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Ватикан отказался благословлять однополые браки

Это не соответствует канонам римской католической церкви, поскольку брак является союзом мужчины и женщины. В Ватикане подчеркнули, что позиция не является дискриминацией. Ранее папа Франциск выступал в поддержку однополых браков
Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск (Фото: Ameer Al Mohammedaw / dpa / picture-alliance / ТАСС)

Представители меньшинств, заключающие однополые союзы, не могут получать благословение католической церкви. Об этом говорится в ответе Конгрегации доктрины веры (наблюдает за «чистотой и моралью» вероучения), под которой подписался папа римский Франциск.

В Ватикане отметили, что в последнее время в церковных кругах все более активно звучат предложения о благословении однополых пар. Однако в Конгрегации уверены, что католическая церковь не обладает полномочиями благословлять такие браки.

«Недопустимо давать благословение однополым союзам, поскольку брак является неразрывным союзом мужчины и женщины, заключаемым для рождения новой жизни», — говорится в сообщении.

Папа римский поддержал однополые гражданские союзы
Общество
Папа римский Франциск

В Ватикане также добавили, что благословение является таинством супружества мужчины и женщины. А значит, у церкви нет полномочий применять его к однополым союзам.

Однако Конгрегация подчеркивает, что невозможность давать благословение однополых браков не является дискриминацией сексуальных меньшинств, лишь напоминает об истинности литургических обрядов и сути богослужения.

Вместе с тем, в октябре прошлого года папа Франциск выступил за регистрацию однополых союзов в светской жизни. По мнению понтифика, представители меньшинств имеют право на семью.

Госдуме предложили внести запрет на однополые браки в Семейный кодекс
Общество
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

В 2017 году Русская православная церковь заявила, что «категорически не признает» и не будет признавать в будущем однополые союзы. Позиция РПЦ при этом никак не будет зависеть от гражданских норм в обществе и законодательства. В РПЦ отметили, что к однополым союзам не может применяться таинство венчания, равно как и еретикам или к тем, кто сменил пол.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:46
Бомбардировщики Ту-22м3 выполнили плановый полет над Черным морем Политика, 18:13
Верховный суд признал незаконным пребывание Долиной в проданной квартире Общество, 18:12
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Спорт, 18:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Спорт, 17:57
Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России Политика, 17:51
Защита Лурье раскрыла, почему сделка с Долиной не выглядела подозрительно Общество, 17:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 17:46
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Спорт, 17:46
В парламенте Армении исключили планы по вступлению в НАТО Политика, 17:44
Guardian рассказала о первой попытке остановить стрелка на пляже в Сиднее Общество, 17:37
«Удар по Китаю». Глава Carwin Авто, 17:36
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 17:35
ЦБ оставил курс доллара на 17 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 17:32