Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Какие ограничения для непривитых от коронавируса ввели разные страны

Россия узаконит порядок действия QR-кодов для допуска привитых от COVID в общественные места и транспорт. В некоторых странах непривитых уже лишают бесплатной медицины. Какие еще ограничения для них действуют в мире — в обзоре РБК
Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

От Пекина до Нью-Йорка

К осени 2021 года «зеленые», или «ковидные», паспорта — сертификаты о перенесенном COVID-19 и пройденной вакцинации от коронавируса в виде QR-кода, бумажного документа или того и другого — стали обязательным требованием для граждан как минимум 14 европейских стран.

Единый электронный сертификат для привитых UDCC (EU Digital Covid Certificate) заработал в Евросоюзе с 1 июля 2021 года, Россия подаст заявку на признание своих сертификатов о вакцинации эквивалентами европейских. Некоторые страны ЕС приняли UDCC для допуска вакцинированных в общественные места, другие же ввели собственные «ковидные» паспорта для этих целей.

В России введут QR-коды в магазинах и на транспорте. Что важно знать
Общество
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

В Китае — стране, где были выявлены первые случаи коронавируса, — QR-коды для привитых заработали еще в 2020 году. В США, которые по-прежнему лидируют и по количеству заболевших, и по числу умерших в мире, лишь несколько штатов требуют от местных жителей «ковидные» паспорта для посещения общественных мест и публичных мероприятий. В Нью-Йорке, например, без сертификата о вакцинации человека старше 12 лет не пустят во внутренние помещения общепита, в кино, театры, концертные залы, фитнес-центры и другие места.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

С пропуском на свадьбу и в больницу

Для чего потребуются сертификаты о вакцинации, каждая страна решает самостоятельно. Во Франции, например, одни из самых строгих правил: действующие там обязательные «пропуска здоровья» нужны, чтобы попасть в общепит (в том числе на террасы), кино, театры, музеи, бары, некоторые торговые центры, на междугородний транспорт, спортивные и общественные мероприятия.

В Австрии с 15 ноября на десять дней ввели локдаун для непривитых от коронавируса. Тем, кто не сделал прививку, запретят выходить из дома без серьезных оснований. Требование не распространяется на людей, которые идут на работу, учебу, в магазин за продуктами. Документы о вакцинации будет проверять полиция. По словам канцлера республики Александра Шалленберга, локдаун будет действовать примерно для 2 млн непривитых австрийцев. Он добавил, что вакцинация в стране на «позорно низком уровне».

Ограничения в Австрии собираются ужесточить и для привитых. Власти планируют запретить вакцинированным посетителям ходить в заведения ночью. Министр здравоохранения страны Вольфганг Мюкштайн допустил, что дополнительные меры против коронавируса могут согласовать уже 17 ноября. До этого непривитым запрещали посещать рестораны, кафе, парикмахерские. Тех, кто не прошел вакцинацию от коронавируса, также не заселяли в отели, не пускали на мероприятия, где более 25 участников, и не позволяли им пользоваться горнолыжными подъемниками.

Глава СПЧ оценил обязательные QR-коды фразой «немножко не по-человечески»
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

В австралийском Квинсленде из-за непривитых гостей может не состояться празднование свадьбы. Ограничений не будет, если все приглашенные привиты, а соблюдение требований по проведению мероприятия обеспечивает полиция. С 17 декабря в Квинсленде только привитые от коронавируса могут посещать больницы, учреждения по уходу за пожилыми, тюрьмы и социальные центры (если речь не идет об экстренных случаях, угрожающих жизни).

В штате также снимут ограничения на работу пабов, ночных клубов, отелей, ресторанов, кафе, музыкальных заведений, если всех их посетители и сотрудники привиты. На различные мероприятия на открытом воздухе, на стадионах или в парках тоже пустят только привитых сотрудников и посетителей.

С марта 2020 года Австралия закрыла международные границы, а страна поделилась на зоны — в некоторые регионы с высокой эпидемиологической опасностью не могли поехать жители других частей страны. Австралийцам запретили покидать государство без уважительных причин, а при возвращении домой запретили выезд. Границы страна открыла только в ноябре этого года, разрешив въезд и выезд своим привитым гражданам.

В августе 2020 года в Мельбурне ввели карантин со строгими ограничениями и комендантским часом. Меры отменили в октябре 2021-го, это был самый долгий локдаун в мире.

В Саксонии (федеральная земля на востоке Германии) с прошедшего понедельника в общественные места пускают только привитых или переболевших в течение шести месяцев. Невакцинированные граждане больше не могут показать отрицательный ПЦР-тест, чтобы попасть в закрытые публичные помещения. Подобные меры также рассматривают в Берлине, Бранденбурге, Баварии, Баден-Вюртемберге.

Власти Германии объявили, что в стране началась четвертая волна коронавируса. Глава Института инфекционных заболеваний Роберта Коха Лотар Вилер связал рост числа новых случаев с недостаточной вакцинацией граждан и несоблюдением антикоронавирусных требований. Министр здравоохранения Германии Йенс Спан заявил, что общий уровень вакцинации в стране еще слишком низок (там привито 66% населения) и федеральным землям нужно тщательнее проверять, есть ли у человека прививка, перед тем, как пускать его в общественное место.

В Сингапуре власти с 8 ноября объявили, что бесплатная медицина будет доступна только вакцинированным, так как граждане, которые сознательно не хотят прививаться, создают дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Таким образом, непривитым сингапурцам придется самостоятельно оплачивать все расходы, связанные с любыми заболеваниями, кроме COVID-19. Надеяться на какие-либо субсидии от государства без прививки они не смогут. При этом правила не распространяются на детей до 12 лет и тех, кто не может привиться по медицинским показаниям.

В Китае летом объявили, что детей из невакцинированных семей не будут пускать в школы. К 15 сентября власти заявили, что в стране вакцинировали 91% детей 12–17 лет, но школы не должны останавливаться на достигнутом. Кроме того, в июле различные китайские города и регионы сообщали, что не будут пускать в общественные места (супермаркеты, торговые центры, больницы, театры и другие) непривитых взрослых.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19