Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль объяснил назначение Медведева главой комиссии по борьбе с вирусами

По словам Пескова, именно Дмитрий Медведев, занимая должность замглавы Совбеза, способен обеспечить координацию работы разных ведомств по вопросу предотвращения угрозы новых инфекций
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, объяснил, зачем была сформирована межведомственная комиссия Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций и почему ее возглавил бывший премьер, заместителя главы Совбеза Дмитрий Медведев, передает корреспондент РБК.

«Опасность инфекции действительно носит системный характер. Об этом неоднократно говорилось нашими специалистами и эпидемиологами», — сказал Песков, объясняя идею создания комиссии.

«А почему именно Дмитрий Медведев [назначен ее руководителем]? Потому что комиссия — межведомственная. И на своей позиции именно Дмитрий Медведев может обеспечить координацию работы разных ведомств по предотвращению угрозы новых инфекций», — пояснил пресс-секретарь.

Как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика
Общество

Президент России Владимир Путин подписал указ о формировании этой комиссии 12 октября. Ее председателем глава государства назначил Медведева. В состав комиссии войдут руководители Минздрава, Минобрнауки и Минпромторга, а также заместители глав Минобороны и МЧС, президент Российской академии наук, руководитель ФМБА, глава Роспотребнадзора и другие.

В указе говорилось, что комиссия должна будет оценивать внутренние и внешние угрозы, связанные с распространением инфекционных заболеваний и антимикробной резистентности. Кроме того, в ее обязанности будет входить изучение механизмов возникновения новых болезней, мониторинг распространения заболеваний, а также анализ и оценка состояния населения России с помощью результатов научных исследований.

В России впервые выявили более 14 тыс. заразившихся COVID-19 за сутки
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В январе, спустя несколько недель после вспышки коронавируса COVID-19, которая произошла в Китае, российские власти создали оперативный штаб, задачей которого стала координация усилий различных органов исполнительной власти, ответственных за контроль по вопросу распространения коронавируса. Его возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.

По данным оперативного штаба, по состоянию на 14 октября в России COVID-19 заразились 1 340 409 человек, из них выздоровели 1 039 705 человек, скончались 23 205 пациентов. По сведенияv американского Университета Джонса Хопкинса, более 38 млн жителей планеты заболели коронавирусом. Россия по показателю заболеваемости находится на четвертом месте в мире вслед за США (7,8 млн), Бразилией (7,2 млн) и Индией (5,1 млн).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48