Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Афганистане террористы совершили четыре нападения за сутки

Серия террористических актов, произошедших 14 августа в Афганистане, унесла жизни по меньшей мере 46 человек. Количество пострадавших на данный момент оценивается в 90 человек. Среди погибших - руководитель округа Шугнан в провинции Бадахшан и трое сопровождавших его офицеров.
 В Афганистане террористы совершили четыре нападения за сутки

14 августа стало самым кровопролитным днем в Афганистане за последний год. За сутки на юго-западе страны произошли четыре террористических акта.

Исполнителями преступлений были самоубийцы, сообщает Associated Press. В правоохранительных органах ответственность за случившееся возлагают на исламистов из движения "Талибан".

Первый теракт был направлен против газовой станции. В результате взрыва убиты и получили ранения несколько человек.

Следом в той же местности произошел второй теракт, жертвами которого стали в том числе пострадавшие в первом. Точные данные пока неизвестны.

Вечером 14 августа в западню попала машина руководителя округа Шугнан, в которой, помимо чиновника, находились трое офицеров. Все четверо пассажиров транспортного средства погибли. Позже в городе Кундуз взрыв прогремел на базаре. Жертвами теракта стали десять человек.

К настоящему времени ни одна из вооруженных групп официально не взяла на себя ответственность за случившееся. Вместе с тем на адрес полиции поступило сообщение, подписанное одним из лидеров талибов - Забиуллой Муджахидом, в котором тот признал причастность своих единомышленников к одному из преступлений.

С лета 2011г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.

Рост числа терактов против военнослужащих НАТО, отмеченный в текущем году, ставит под сомнение стабильность мусульманской республики, когда она будет предоставлена собственному развитию. Аналитики опасаются возвращения к власти талибов после того, как военные НАТО оставят Афганистан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34