Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Новый поток» заявил о задержании основателя компании Дмитрия Мазурова

Мазуров подозревается в растрате $600 млн, уголовное дело возбуждено по заявлению Антипинского НПЗ. В «Новом потоке» допускают, что на следствие могли оказать давление недоброжелатели бизнесмена
Дмитрий Мазуров
Дмитрий Мазуров (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Вечером 13 июля совладелец компании «Новый поток» Дмитрий Мазуров был задержан в аэропорту Шереметьево по прилету из заграничной командировки, сообщил РБК представитель компании. Мазуров проходит подозреваемым по уголовному делу, он доставлен на допрос в Следственный департамент МВД. 15 июля Тверской суд изберет бизнесмену меру пресечения, сказал РБК источник, близкий к одной из сторон дела.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению Антипинского НПЗ — этот завод Мазуров строил с нуля на кредиты Сбербанка, бизнесмен подозревается в растрате $600 млн кредитных средств, говорит источник РБК. Всего Мазуров должен банку $2,9 млрд.

Уголовное дело было возбуждено со второй попытки. 5 июля следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но позже это решение отменили. «Новый поток» предполагает возможность оказания давления на следственные органы со стороны недоброжелателей Д.П.Мазурова», — сообщили РБК в компании.

«Новый поток» рассматривает действия в отношении основателя компании как неправомерные.

Бизнес за решеткой: кто из предпринимателей побывал под следствием
Фотогалерея 

Незадолго до задержания, 11 июля, Мазуров добровольно приехал в Следственный департамент МВД, где дал пояснения и представил документы по интересующим следствие вопросам, заявили в компании.

В «Новом потоке» добавили, что Мазуров не скрывался от следствия, не собирался выезжать за границу, а также проявил готовность дать пояснения по интересующим правоохранительные органы вопросам.

Представитель Сбербанка отказался от комментариев.

Радиофизик из Казани

Дмитрий Мазуров родился в 1976 году, закончил Казанский государственный университет по специальности «радиофизика». После института занимался коммерческой деятельностью при заводе «Нижнекамскнефтехим», в начале 2000-х переехал в Москву. В 2002 году он учредил первую компанию — «Нефтегазохимические технологии», которая занималась перепродажей попутного нефтяного газа и переработкой технического бутана. Примерно в то же время он познакомился с Михаилом Берещанским (занимался нефтетрейдингом) и Геннадием Лисовиченко (бывший сотрудник прокуратуры Тюменской области, работал с уфимскими заводами в Башкирии).

В 2004 году Мазуров учредил «Антипинский НПЗ», а в 2008 году привлек партнеров — давнего знакомого мэра Москвы Собянина Владимира Калашникова и однокурсника президента Путина Николая Егорова. Антипинский завод стал крупнейшим независимым НПЗ в России. «Новый поток» рос вплоть до 2018 года: Антипинский НПЗ привлекал кредиты и расширялся, купил лицензии на три месторождения в Оренбургской области с запасами около 50 млн т и т.д. В конце 2018 года управление заводом перешло основному кредитору группы — Сбербанку.

Антипинский НПЗ в Тюменской области — крупнейший независимый завод в России с глубокой переработкой нефти мощностью 9 млн т в год (в отличие от крупнейших вертикально интегрированных компаний, таких как «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, у завода не было собственной добычи и разветвленной сети АЗС), он был достроен в прошлом году. Мазуров создавал этот бизнес на кредиты, его группа «Новый поток» помимо Антипинского НПЗ управляла еще двумя заводами — Афипским в Краснодарском крае и Марийским в Марий Эл. Кроме кредитов Сбербанка, Мазуров привлек порядка $500 млн у МКБ, Промсвязьбанка и ВТБ, говорил РБК источник, близкий к компании.

Минприроды получило требование лишить Антипинский НПЗ ключевого актива
Бизнес
Антипинский НПЗ

В прошлом году Мазуров и его партнеры не смогли найти средства на закупку нефти для Антипинского завода и в обмен на необходимое финансирование отдали Сбербанку управление над НПЗ. Банк получил «золотую» акцию завода и сменил менеджмент, а в мае 2019 года получил 100% акций Vikay ltd (этот офшор владел 80% завода), которые были заложены по кредитному договору. Также Сбербанк начал поиски покупателя на актив. Главным претендентом сейчас является азербайджанская госкомпания Socar. Заводом также интересовался совладелец «РуссНефти» Михаил Гуцериев, давний знакомый главы Сбербанка Германа Грефа, и ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова.

Группа «Новый поток», основанная в 2008 году Дмитрием Мазуровым, занималась переработкой нефти на Антипинском НПЗ в Тюменской области и Марийском НПЗ в Республике Марий Эл, управлением Афипского завода в Краснодарском крае, развивала нефтяные месторождения в Оренбургской области и битумное производство в Нижегородской области. Еще одна сфера деятельности компаний группы — транспортировка и реализация нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, инжиниринг и строительство. По итогам 2017 года выручка группы составила 220 млрд руб., она заняла 56-е место в рейтинге РБК 500 в 2018 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19