Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Instagram разрешит пользователям скрывать лайки под постами

Убрать счетчик лайков по желанию можно будет как под своими, так и под чужими публикациями. Компания предполагает, что это поможет людям меньше переживать о том, достаточно ли популярен их контент
Фото: 	Jenny Kane / AP
Фото: Jenny Kane / AP

Соцсеть Instagram позволит пользователям выбирать, хотят ли они видеть количество лайков под чужими или своими постами. О нововведении сообщает TechCrunch.

Функцию запустят в тестовом режиме для небольшого числа пользователей. В Instagram она заработает с 14 апреля. Аналогичный опыт собирается перенять Facebook, который введет новый инструмент в течение ближайших недель.

Instagram запретит взрослым пользователям писать незнакомым подросткам
Технологии и медиа
Фото:Rolf Vennenbernd / dpa / ТАСС

«Для начала мы тестируем функцию в Instagram, но мы также изучаем аналогичный опыт для Facebook. Мы извлечем уроки из этого нового небольшого теста, и скоро нам будет чем поделиться», — сказал представитель Facebook.

Скрыть лайки под чужими публикациями можно будет в настройках приложения Instagram. Сделать лайки «невидимыми» под своими постами владелец страницы сможет с помощью трехточечного меню «…» вверху. Несмотря на то что их число перестанет быть видно публично, владелец аккаунта сможет отслеживать лайки и другие взаимодействия со своим контентом через аналитику.

Instagram запустит в России функцию продажи товаров через публикации
Технологии и медиа
Фото:Jenny Kane / AP

В 2019 году Instagram уже экспериментировал с лайками, в пробном режиме скрывая для пользователей некоторых стран число лайков под публикациями страниц, на которые они были подписаны. После эксперимента, отмечает издание, социальная сеть получила много противоречивых отзывов. Новый тестовый период поможет компании принять окончательное решение.

Скрытие лайков может снизить уровень беспокойства и смущения пользователей, связанный с размещением контента в виртуальном пространстве на всеобщем обозрении. Люди смогут перестать беспокоиться о том, получит ли их пост достаточно лайков. Как отмечает TechCrunch, особенно остро эта проблема стоит среди молодых пользователей Instagram, которые больше заботятся о том, что думают о них сверстники.

Кроме того, удаление лайков поможет снизить «стадный менталитет», побуждающий людей выбирать уже популярные вещи, а не оценивать контент самостоятельно.

Однако во время тестового периода 2019-го некоторым не понравилась возможность отключить лайки. Такие пользователи указали, что они помогают отслеживать тренды, кроме того, это нужно брендовым аккаунтам и рекламодателям.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58