Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лавров ответил на вопрос о возможности введения виз для выезда из России

Глава МИД заверил, что россиян не станут ограничивать в праве выезжать за границу, так как оно гарантировано им Конституцией
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Власти России не обсуждают возможность введения виз, дающих право на выезд из страны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможности изменения порядка выезда россиян за границу после победы над коронавирусом.

«Выездных виз точно никто не планирует вводить, и я не могу себе представить ситуацию, когда такая идея будет в практическом плане обсуждаться», — сказал министр (брифинг транслировался в социальных сетях МИДа).

Лавров отметил, что запретов на выезд «в принципе быть не может», так как право на свободу передвижения закреплено в Конституции. Согласно ст. 27 Основного закона «каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации». Данная статья входит в состав второй главы Конституции, в которую Госдума, 11 марта изменившая нормы глав с третьей по восьмую, поправок вносить не имеет права.

Как изменится Конституция России. Главные поправки
Политика

По словам главы МИДа, у тех, кто захочет выехать из России после возобновления прерванного из-за коронавирусной инфекции COVID-19 пассажирского сообщения, нет оснований опасаться за свое конституционное право.

«Пока этот вопрос вообще никем не обсуждается, я не думаю, что у нас сейчас есть желающие в стране выехать за границу», — сказал Лавров.

Выездные визы существовали в СССР и продолжали существовать в постсоветской России до 1993 года. В 2015 году зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев заявил о предложениях о введении выездных виз. Позднее депутат пояснил, что имел в виду персональное информирование россиян о степени террористической угрозы в той или иной стране.

Как Ухань открылся после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В 2016 году заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор Владимир Макаров предлагал создать список «неспокойных» стран, поездки в которые россияне должны будут обосновывать.

«Актуальной представляется необходимость представления гражданами, которые выезжают в ряд стран, например страны Ближнего Востока, ряда регионов Юго-Восточной Азии, где обстановка неспокойная, чтобы они представляли какие-то оправдательные документы, если будут находиться там больше месяца», — сказал Макаров. По мнению генерала, длительное пребывание в таких странах не может не вызывать подозрений.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18