Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Туберкулез в морге: почему уволили главного судмедэксперта Москвы

Причиной смены главного судмедэксперта Москвы стало уголовное дело о заражении туберкулезом 10 врачей. Более года его почти не расследовали, и число зараженных, со слов медиков, возросло. После запросов РБК в бюро начались обыски
Фото: Юрий Тутов / ТАСС
Фото: Юрий Тутов / ТАСС

Смена главного внештатного судмедэксперта Москвы связана с расследованием уголовного дела о халатности, из-за которой по меньшей мере десять медиков заразились туберкулезом. Об этом рассказал РБК источник в ГУ МВД Москвы и подтвердил собеседник, работающий в сфере медицины.

В 2014 году после закрытия нескольких московских моргов их нагрузку принял на себя судебно-медицинский морг «Царицыно» в Тарном проезде, а также работающее при нем бюро судмедэкспертизы (СМЭ). Риск заражения инфекционными заболеваниями для сотрудников возрос. Руководство бюро должно было привести условия труда в соответствие с возросшей нагрузкой, например починить неисправную вентиляцию. Но не сделало этого, следует из материалов дела, которые есть в распоряжении РБК.

Дело было возбуждено в июле 2016 года. Более года следственные действия практически не проводились. Число заразившихся врачей тем временем возросло, рассказала РБК сотрудник бюро Галина Дорохина, признанная пострадавшей по делу. Обыски и увольнения начались после того, как РБК направил в департамент здравоохранения и управление СКР по Москве запросы о ходе дела.

Дело о туберкулезе

Уголовное дело возбудил 11 июля прошлого года замглавы Нагатинского межрайонного следственного отдела Михаил Марков (сейчас оно находится в производстве у следователя Марии Вяльшиной). В течение 2014 года в Роспотребнадзор поступило десять извещений о том, что медработники морга заразились туберкулезом, следует из постановления о возбуждении дела.

После этого осенью 2015 года в бюро СМЭ прошла проверка Роспотребнадзора, которая выявила серьезные нарушения санитарных требований. Нормам не соответствовала вентиляция — не хватало необходимых фильтров, часть установок была неисправна, в ряде помещений отсутствовали вытяжки. Обеззараживающего раствора для нужд морга было недостаточно, и его неправильно хранили. Пакеты для сбора медицинских отходов были заполнены более чем на три четверти, а чистое белье держали в неудовлетворительных условиях. Медосмотры сотрудников бюро, в том числе флюорографию, проводили реже положенного.

Эти нарушения стали следствием «недобросовестного отношения к службе» руководителей бюро, и именно они привели к заражению медиков, утверждается в постановлении о возбуждении дела по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). Хотя речь идет о заражении десяти человек, потерпевшими по делу проходят всего две сотрудницы. Они единственные, кто не только получил официальный диагноз, но и прошел формальную процедуру установления профессионального заболевания. У судмедэксперта Галины Дорохиной, например, она заняла около полутора лет.

После того как в 2014 году власти Москвы закрыли несколько крупных моргов, нагрузка на морг в Царицыно, при котором работает бюро СМЭ, сильно возросла, рассказала РБК Дорохина. Довольно много умерших, поступающих на экспертизу, — люди, чьи личности не удалось установить. Как правило, это бездомные. В случае с ними вскрытие — обязательная процедура, даже если диагноз и причина смерти были установлены еще в больнице.

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

«Я заразилась туберкулезом в январе-феврале 2015 года, вскоре после выхода на работу [из отпуска по уходу за ребенком]. Только спустя полгода у меня его выявили. Я проходила очередной профилактический осмотр, мне сделали рентген и компьютерную томографию, диагностировали заболевание», — рассказала Дорохина. Лечение медик проходит до сих пор, после выздоровления ей придется несколько лет принимать тяжелые препараты для профилактики повторного развития туберкулеза. От терапии у Дорохиной развилось поражение печени — токсический гепатит, начались боли в мышцах и суставах, стали выпадать зубы. В сентябре прошлого года Дорохиной сделали операцию — удалили верхушку правого легкого. По критериям Минздрава это соответствует причинению тяжкого вреда здоровью.

​Жалобы Бастрыкину

Число заразившихся врачей намного больше указанного в уголовном деле, утверждает потерпевшая: «О 15 я знаю достоверно. До меня в 2014 году заболели десять человек; еще как минимум четверо заразились после меня. Последний случай произошел в августе этого года». Сотрудники бюро продолжают заражаться, потому что руководство учреждения так и не приняло меры для их защиты от инфекции, убеждена Дорохина. При работе с умершими от туберкулеза медикам положены специальные маски-респираторы, но вместо них часто выдавали обычные одноразовые маски.

Возбуждение уголовного дела тоже долгое время не приводило к подвижкам. «Считаю, что следователи ГСУ Москвы своими действиями саботируют процесс расследования и нарушают мои права как потерпевшей», — говорится в одной из жалоб Дорохиной председателю СКР Александру Бастрыкину, направленной в сентябре (есть у РБК). ​Долгое время следствие не назначало по делу судмедэкспертизу — в соответствующих ходатайствах Дорохиной отказывали. В июле этого года СКР все-таки назначил исследование. Проводить его по решению следователя должны были медики из Татарстана. Потерпевшая указала, что у руководства казанского бюро СМЭ есть неформальные связи с руководителем столичного бюро Евгением Кильдюшовым (например, они вместе готовили научные доклады), поэтому местные эксперты вряд ли будут беспристрастны. Но в отводе казанских экспертов ей отказали.

Несколько месяцев назад Дорохина добилась личного приема у занимавшего пост заместителя главы Главного следственного управления СК по Москве Сергея Яроша. Встреча с Ярошем ни к каким подвижкам не привела, рассказала потерпевшая в жалобе Бастрыкину: «Все разумные сроки расследования затянуты, волокита по делу продолжается, экспертизы по потерпевшим не назначены либо их пытаются назначить в удобное для Кильдюшова Е.М. время​, более того, в уголовном деле не имеется медицинской документации, которая ранее присутствовала, обвиняемые не установлены». В октябре Яроша временно отстранили за волокиту при расследовании дел.

Назначение под присмотром

В конце сентября РБК направил запросы в адрес руководства столичного бюро СМЭ, в департамент здравоохранения Москвы и в ГСУ по Москве. В Следственном управлении на запрос РБК не ответили, в департаменте здравоохранения переадресовали вопросы в бюро.

«Предоставление информации о проведении следственных действий СК РФ не входит в компетенцию учреждений здравоохранения», — заявили РБК в бюро СМЭ. При этом руководство учреждения в курсе расследования дела по факту заражения медиков, следует из ответа. Деятельность бюро «по недопущению возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди работников осуществляется в строгом соответствии с законодательством», — заверили в учреждении.

Ответ датирован 2 октября; в этот же день он поступил в редакцию. 10 октября в бюро СМЭ и в морге, который находится по тому же адресу (в Тарном проезде), прошли обыски, сказал РБК источник в ГУ МВД Москвы. 13 октября у бюро сменился руководитель: Кильдюшов был уволен по собственному желанию; вместо него и.о. начальника учреждения назначена Екатерина Колударова, возглавлявшая ранее гистологическое отделение.

Совещание, на котором Колударову представили коллективу в качестве руководителя, прошло в тревожной обстановке: в здании находились сотрудники СКР, рассказывал РБК источник в бюро. Собеседник в ГСУ Москвы подтвердил, что в пятницу в бюро действительно проводились очередные следственные действия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21