Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Bloomberg узнал об отъезде миллиардера Айкана из Нью-Йорка из-за налогов

Один из богатейших людей США и бывший советник Дональда Трампа Карл Айкан переедет из Нью-Йорка во Флориду. Решение объясняют стремлением снизить налоговые выплаты
Карл Айкан
Карл Айкан (Фото: Victor J. Blue / Bloomberg)

Карл Айкан, один из наиболее высокооплачиваемых руководителей хедж-фондов (по данным Forbes, в 2018 году он заработал $480 млн) и один из богатейших людей США (Forbes оценивает его состояние в $17,6 млрд, Bloomberg — в $20,5 млрд), решил уехать из Нью-Йорка. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Айкану 83 года, он родился в 1936 году в Нью-Йорке, в одном из районов Квинса на острове Лонг-Айленд, и на протяжении десятилетий был одной из икон нью-йоркской Уолл-стрит. Однако теперь, по данным источников Bloomberg, он решил покинуть Нью-Йорк и переехать во Флориду, а также перевести туда свой бизнес (миллиардер владеет компанией Icahn Enterprises, штаб-квартира расположена в небоскребе General Motors на Пятой авеню на Манхэттене), чтобы сократить выплату налогов.

Москва заняла третье место в мире по численности миллиардеров
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Флорида — один из семи штатов США, власти которого не взимают налог на доходы физических лиц, тогда как в штате Нью-Йорк его ставка составляет 8,82%. Ставка налога на прибыль компаний во Флориде составляет 5,5%, в Нью-Йорке — 6,5%.

Bloomberg напоминает, что еще в 1990-х годах Айкан купил себе особняк на острове Индиан-Крик в пригороде Майами. По данным Forbes, который называет Индиан-Крик бункером миллиардеров, на острове расположено только 40 участков с построенными на них домами, его круглосуточно патрулирует охрана на гидроциклах. Айкану, как отмечает Forbes, принадлежит купленный в 1997 году за $7,5 млн дом площадью около 1,3 тыс. кв. м по адресу: 24 Indian Creek Drive.

Собеседники Bloomberg утверждают, что переезд Айкана во Флориду назначен на 31 марта 2020 года, а не желающим последовать за ним сотрудникам уже предложили уволиться.

Город и миллиардеры: где живет больше всего богатых людей
Фотогалерея 
Нью-Йорк занял первую строчку, в нем живут 103 долларовых миллиардера. Это больше, чем, к примеру, во всей Великобритании (90)

По данным Forbes, в Нью-Йорке проживают 85 человек с состоянием свыше $1 млрд, это самый населенный миллиардерами город мира. В 2018 году компания Wealth-X сообщала, что Нью-Йорк утратил лидерство в рейтинге городов, где проживает больше всего мультимиллионеров с состоянием более $30 млн. За 2017 год численность нью-йоркцев с капиталами в $30 млн и больше увеличилась лишь на 7% (до 8865 человек), в то время как в Гонконге их число выросло почти на треть и перевалило за 10 тыс.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:52
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15