Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Силовики покинули минский офис «Яндекса»

В ходе следственных действий не было изъятия документов и оборудования, никто из находившихся в офисе компании сотрудников задержан не был. О цели визита белорусские силовики также не сообщили
Яндекс YDEX ₽4 366 +1,8% Купить
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Сотрудники белорусских силовых подразделений покинули офис «Яндекса» в Минске, сообщил РБК представитель компании.

«Сегодня в двух офисах «Яндекса» в Минске прошли обыски сотрудниками, которые представились ГУБОПиК Республики Беларусь (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии. — РБК). Несколько сотрудников «Яндекса» находились в это время в офисах. Основания обыска в протоколах обыска не были детализированы», — рассказал собеседник РБК.

Он добавил, что «в ходе обыска никакое оборудование или документы изъяты не были», а по его окончании никого из сотрудников компании не задержали.

Ранее представитель Следственного комитета республики опроверг в разговоре с «РИА Новости» участие сотрудников ведомства в следственных действиях в «Яндексе».

Офис «Яндекса» в Минске заблокировали вооруженные люди
Политика
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

В посольстве России в Минске РБК сообщили, что «Яндекс» проинформировал дипломатов о визитах сотрудников белорусских правоохранительных органов в три офиса компании в Минске. «На все вопросы правоохранителей сотрудниками компаний были даны исчерпывающие ответы. Подробную информацию в связи с возникшей ситуацией дипломаты ожидают получить позднее. Важно уточнить причины внимания к деятельности компании, которое проявили местные службы», — ответили в посольстве на запрос РБК.

Сообщения об обысках в минском офисе «Яндекса» поступили в середине дня 13 августа. Eurordio сообщило также об обысках в минском офисе Uber. Офис «Яндекса» в Белоруссии расположен на проспекте Дзержинского в Минске, он был основан в 2011 году. В нем работают около 300 человек. Forbes со ссылкой на представителя компании уточняет, что последнее время сотрудники офиса работали на удаленке и в самом помещении находились всего несколько человек. С 2018 года «Яндекс» и Uber объединили бизнес перевозок такси в России, Белоруссии, Казахстане, Грузии, Азербайджане и Армении. В «Яндексе» объяснили, что с 2018 года, когда произошло объединение бизнеса двух компаний, офисы «Яндекс» и Uber работают в Белоруссии совместно, и обыски проходят в двух офисах «Яндекса» в Минске.

Из информации на странице минского «Яндекса» следует, что это подразделение занимается развитием поисковика, а также сервисами «Почта», «Картинки» и рекламным сервисом. «В минском офисе есть специальная группа, которая следит за качеством поиска и других продуктов компании именно в Белоруссии — то есть за тем, чтобы сервисы хорошо решали задачи, связанные с местной спецификой», — говорится в описании. Минск был первым зарубежным городом, в котором в 2016 году заработал сервис «Яндекс.Такси».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42